Организация банкетов с обслуживанием официантами

В области организаций праздников сейчас очень много различных направлений, но банкет остается все также популярным и даже среди современного общества. Банкет – это торжественное, элегантное мероприятие, даже немного парадного формата и в таком формате очень красиво смотрятся не только семейные праздники, но и праздники, которые устраивают крупные компании для своих сотрудников и гостей.

Как организовать банкет

Банкет должен быть организован так, чтобы все прошло идеально: начиная от подготовки к данному мероприятию, необычного меню, а также формы, в которой будут подаваться блюда. Кроме того, большое внимание необходимо уделить сервировке стола и самому обслуживанию официантами.

Также обратите внимание на декоративные части того помещения, в котором будет проводиться банкет: каким образом оформлен сам зал, какого качества поданы столовые приборы, какой текстиль на столе и стульях и в конце концов, какая стоит мебель. Все эти детали очень важны для проведения банкета, чтобы было все на наивысшем уровне.

Банкетный зал должен быть просторным, чтобы столы стояли на определенном расстоянии друг от друга. Это важно, так как между столами будут проходить не только гости, но и обслуживающий персонал. Столы стоит накрывать только красивыми скатертями, а предметы сервировки и различные декоративные элементы стола должны быть качественными.

Меню банкетного стола очень разнообразно и зависит от времени года, количества приглашенных гостей, от того какой характер носит данное мероприятие. Обычно меню банкета состоит из 2-3-х видов салатов, различных закусок, одного или двух горячих блюд, 2-3-х десертов. Напитки могут подаваться любые: как алкогольные, так и не алкогольные.

Какие бывают виды банкетов

Банкеты бывают двух видов:

  • Если очень торжественный случай, то проводят банкет – гала ужин. Обычно такой банкет организовывают для принятия делегаций, представителей дипломатии других стран, особенно важных гостей на кинофорумах, симпозиумах и так далее. На столах обязательно должны быть дорогостоящие столовые приборы, красивый текстиль, а блюда разносятся только официантами.
  • Если обслуживание частично, то это другой вид банкета. Гости садятся произвольно, на столах уже стоят закуски и салаты, а официанты разносят только горячие блюда.

Главное для банкета – это своевременно и правильно организовать мероприятие и позаботиться обо всех деталях: место проведения, декорации, пригласительные, меню, сервировка стола. Поэтому иногда лучше обратиться в специальные агентства, которые помогут вам в этом непростом деле.