Мастера из Архангельска восстановили старые водяные мельницы

Мастера из Архангельска восстановили старые водяные мельницы Мастер Василий Харланов вместе с сыном Сергеем возвращает к жизни водяные мельницы Русского Севера. В Кенозерском национальном парке

Мастер Василий Харланов вместе с сыном Сергеем возвращает к жизни водяные мельницы Русского Севера. В Кенозерском национальном парке они работали над восстановлением двух шедевров деревянной архитектуры конца XIX — начала XX века: в деревне Зехнова и на Левусозере.
В отличие от большинства своих «сестер», сохранившихся в наши дни, мельницы Кенозерского национального парка стали живыми: туристы, которые приходят сюда, поднимают заслонку, в механизм поступает вода, начинают крутиться жернова, работает ступа…
Сегодня на Гужовской водяной мельнице Левусозера, которая, кстати, входит в популярный у туристов маршрут «Система пяти озер», мастера продолжают реставрационные работы.
— Я этому нигде не учился, столярным делом занимались мои дед и прадед, все предки жили на Украине, — рассказывает Василий Харланов. — А я приехал на Север с Украины еще в конце 1970-х, 20 лет проработал на Соловках: мы там кресты ставили, делали луковицы для Спасо-Преображенского монастыря, звонницу восстанавливали. Реставрировать водяные мельницы — это моя заветная мечта. Как только я перебрался в Архангельск и начал работать в Поморской плотницкой школе, к своей мечте приблизился.
Мастер признается, что водяные мельницы впервые увидел по телевизору, они были на Алтае. Жернова, которые приводила в действие вода, зацепили — покоя не давали, по ночам снились. Начал интересоваться, искать информацию, смотреть фильмы о них.
Чертежи кенозерских мельниц, кстати, удалось восстановить — это значительно облегчило работу Харлановых. Помогали и местные жители, приплывавшие к мастерам на лодках со всего Кенозера: вспоминали, рассказывали, показывали.
— А мы все на ус мотали, — смеется старший Харланов. — В итоге мельницы ничем не отличаются от старых, только вал мы на подшипники посадили. Вроде бы все и хорошо… А теперь механизмы снова обновляем — но чертежи уже меньше требуются, так как опыт появился.
— В чем же главный секрет мельничных дел мастера
— Все необходимо очень четко делать. Допустим, вал, длина которого шесть метров, надо очень точно посадить на полуоси, отцентровать. Еще сложнее работа с зубьями шестерни — их нужно до миллиметра точно просверлить. Одним словом, работа кропотливая, но и очень интересная. Можете себе представить — запускаешь воду, а на твоей мельнице начинает колесо крутиться, вал, жернова… Это ощущение счастья передать невозможно, если сам не прочувствуешь.
Кстати, кенозерская мельница с двумя валами на Левусозере — единственная, действующая сегодня на Русском Севере. Один из этих валов мелет муку, второй делает крупу из зерна. «Это была не мельница, это был завод! Ой, что она творила — только засыпай зерно», — вспоминал старожил деревни Орлово Юрий Макаров.
Тем временем мастера Харлановы планируют завершить обновление ее механизмов в ближайшее время:
— Осталось восстановить второй вал — тот, который поднимает жернова. Он уже готов, скоро поедем его ставить — менять старый на новый.
————————————-
Подписывайтесь на Инстаграм instagram.com/elena.life.move
Вся правда об осознанной жизни там!

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Kravcenko Svetlana:

    👏👏👍

  2. Полянская Анна:

    Спасибо за ваш труд!!!

  3. Исинбаева Татьяна:

    Благодарность таким Мастерам! ❤❤❤

  4. Дедикова Елена:

    Уважаю!

Ваш комментарий