Лечение сиренью невралгии, артрита, диабета.

Лечение сиренью невралгии, артрита, диабета. В народной медицине настои, мази из почек и цветков сирени применяют от многих болезней. Предлагаю несколько проверенных рецептов.От невралгии. Почки

В народной медицине настои, мази из почек и цветков сирени применяют от многих болезней. Предлагаю несколько проверенных рецептов.
От невралгии. Почки и бутоны сирени обдать кипятком, равномерно разложить на плотной ткани. Сделать компресс на больное место на ночь. Эту процедуру проводить с момента появления почек до полного расцветания.
При сахарном диабете. 1ст. ложку почек заварить в 1л кипятка. Принимать по 1ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
При ревматизме, артрите. Растереть 2ст. ложки цветков с 2ст. ложками сливочного масла и втирать в больные места. Применяют при болезнях суставов и настой цветков. Заливают их кипятком (1:10), настаивают 4 часа, принимают по 1ст. ложке 3-4 раза в день.
Настойку из цветков и почек можно приготовить и водочную. — Четверть стакана цветков или почек на 1 стакан водки, настоять несколько дней. Принимать по 50 капель 3 раза в день.
Хочу обратить внимание: почки собирают до распускания, сушат в тени. Цветы в ясную и сухую погоду. Хранить сбор лучше всего в бумажных кульках не дольше года. И еще: не переусердствуйте, соблюдайте дозировку сирень ядовита.

.

Ваш комментарий