РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА
Предлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из рыбы филе белой рыбы под шубой из салата с корнишонами, помидорами и грецкими орехами.
ИНГРЕДИЕНТЫ
600 г филе белой рыбы
100 мл сметаны
соль и перец по вкусу
для салата:
3 помидора
300 г корнишонов
60 г грецких орехов
небольшой пучок петрушки
небольшой пучок укропа
сок одного лимона
соль и перец по вкусу
3 ст. л. оливкового масла
Для этого рецепта ты можешь использовать филе любой морской белой рыбы например хека или окуня. Салат для подачи мы приготовили с петрушкой и укропом, но также очень оригинальные варианты этого блюда могут получится с добавлением кинзы, базилика или мяты.
Разогрей духовку до 180 градусов. Натри филе рыбы солью и перцем по вкусу, выложи в застеленную пергаментом форму для запекания. Густо смажь рыбу сметаной, отправь в духовку и запекай 15 минут.
Мелко нарежь корнишоны и помидоры, выложи в подходящую емкость. Добавь мелко рубленную зелень и чеснок, измельченные орехи. Посоли и поперчи по вкусу, влей лимонный сок и оливковое масло, перемешай.
Выложи запеченную рыбу на блюдо для подачи и равномерно распределите сверху подготовленный салат.
РЫБА В КРАХМАЛЬНОМ КЛЯРЕ С ИМБИРЕМ
Жареная белая рыба в кляре из крахмала прекрасный вариант для ужина в китайском стиле.
ИНГРЕДИЕНТЫ
800 г филе белой рыбы
5 ст. л. соевого соуса
перец по вкусу
растительное масло
для кляра:
3 желтка
1 ч. л. молотого имбиря
5 ст. л. кукурузного крахмала
50 мл воды
Для этого рецепта можно использовать филе любой белой или красной рыбы. Количество крахмала указано условно главное, чтобы кляр получился как густая сметана.
Филе рыбы нарежь порционными кусочками и поперчи по вкусу. Залей в миске соевым соусом, перемешай и оставь на 20 минут. В миске немного взбей желтки и постепенно вмешивай в них крахмал и воду, если кляр будет слишком густым разбавляй его водой консистенция должна получится как у сметаны. В конце вмешай в кляр имбирь. Разогрей сковороду с растительным маслом. Обмакивай кусочки рыбы в кляр и обжаривай до румяной корочки с обоих сторон на сильном огне.
РЫБА В ТОМАТНОМ СОУСЕ
Филе рыбы, тушеное в томатном соусе с овощами вкусное домашнее блюдо для семейного ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
600 г филе белой рыбы
2 луковицы
2 зубка чеснока
1 морковь
400-500 мл томатного сока
мука
соль и перец по вкусу
1 ч. л. сахара
веточка розмарина
Для приготовления этого вкусного блюда подойдет филе любой белой рыбы, особенно хорошо получается тилапия. Готовое блюдо прекрасно сочетается с рисом, макаронами и картофелем.
Филе рыбы нарежь крупными кусками и натри солью и перцем по вкусу, затем немного обваляй в муке и обжарь с двух сторон до румяной корочки, на сильном огне в глубокой сковороде на растительном масле, затем выложи в тарелку. Лук нарежь кубиками, морковь нарежь кружочками, чеснок мелко нарежь.
В той же сковороде обжарь до золотистого цвета лук, затем добавь морковь и чеснок, туши помешивая 5-6 минут. Выложи к овощам рыбу и влей томатный сок. Добавь сахар и соль и перец по вкусу. Доведи до кипения и туши на медленном огне под крышкой 10 минут. Затем сними с огня, добавь розмарин и дай 10 минут настояться.
ЗАПЕЧЕННАЯ В ПАНИРОВКЕ РЫБА С МОРКОВЬЮ
Запеченное филе белой рыбы с панировкой и морковью простое в приготовлении и вкусное блюдо для легкого и полезного ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г филе белой рыбы
2 моркови
2 ст. л. крупных панировочных сухарей
2 ч. л. лимонного сока
2 ч. л. оливкового масла
соль и перец по вкусу
½ ч. л. сухих итальянских трав
зелень петрушки
Для приготовления этого блюда ты можешь использовать филе любой белой рыбы по своему вкусу. Панировочные сухари для такого варианта панировки лучше всего использовать белые и крупные.
Филе рыбы раздели на порционные куски и натри солью и перцем по вкусу. Разогрей духовку до 180 градусов. Морковь очисти, нарежь кружочками и выложи на застеленный пергаментом противень.
Сверху выложи рыбу и сбрызни лимонным соком и оливковым маслом, посыпь травами. Равномерно присыпь сухарями и запекай 15-20 минут. Готовое блюдо дополни зеленью петрушки.
ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА С ОВОЩАМИ И СЫРОМ
Запеченная белая рыба с помидорами, кабачками и сыром прекрасный вариант для вкусного и сытного ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
600-700 г филе белой рыбы
1 кабачок
2-3 помидора
200 г твердого сыра
3 зубка чеснока
3 ст. л. сметаны
соль и перец по вкусу
оливковое масло
Для приготовления этого вкусного блюда ты можешь использовать филе любой белой рыбы. Помидоры выбирай спелые, но плотные отлично подойдут сливки. А вместо кабачка подойдет цуккини или баклажан. Также ты можешь дополнить рецепт любой зеленью или приправами для рыбы.
Филе рыбы нарежь крупными кусками и натри солью и перцем по вкусу. Кабачки нарежь кружочками и обжарь до темных полос на сковороде гриль. Смешай сметану с пропущенным через пресс чесноком.
Разогрей духовку до 180 градусов. Выложи рыбу в смазанную оливковым маслом форму и смажь сметаной с чесноком. Выложи сверху жареный кабачок, затем нарезанные кружочками помидоры. Равномерно распредели тертый сыр и отправь запекать на 20-25 минут.
РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЛИМОНОМ И ЧЕСНОКОМ: ПРОСТО И ВКУСНО
Нежное филе белой рыбы, запеченное с лимоном и чесноком вкусное и ароматное блюдо для ужина. Попробуй приготовить его по нашему простому рецепту.
ИНГРЕДИЕНТЫ
900 г филе любой белой рыбы
1 лимон
1 лайм
8 зубков чеснока
соль и перец по вкусу
несколько веточек тимьяна
2 ст. л. оливкового масла
для приготовления этого ароматного блюда подойдет филе любой белой рыбы. Мы использовали для рецепта только соль и перец, но ты можешь добавить приправы для рыбы или сухие прованские травы.
Мелко поруби 3 зубка чеснока, смешай с соком половины лимона и оливковым маслом, посоли и поперчи по вкусу. Натри полученной смесью филе рыбы, нарезанное средними кусочками и оставь на 30 минут.
Смажь оливковым маслом форму для запекания и выложи на дно нарезанную тонкими ломтиками вторую половину лимона. Сверху выложи кусочки филе и неочищенные зубки чеснока, полей выделившимся соком. Отправь форму в разогретую до 200 градусов духовку и запекай примерно 20 минут. Готовое блюдо укрась тонкими кружочками лайма и веточками тимьяна.
РЫБА С ОВОЩАМИ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ: ИДЕЯ ДЛЯ ОБЕДА
Запеченная рыба в сливочном соусе с овощами прекрасное решение для вкусного и сытного семейного обеда или ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
800 г филе белой рыбы
1 крупная луковица
1 морковь
1 болгарский перец
300 г зеленого горошка
400 мл сливок
50 г пармезана
1 ч. л. сухих прованских трав
соль и перец по вкусу
2 ст. л. оливкового масла
любая зелень
Для приготовления этого вкусного и сытного блюда подойдет филе любой белой рыбы. Зеленый горошек для рецепта ты можешь использовать как свежий, так и замороженный. А вместо прованских трав можно дополнить блюдо специями для рыбы по своему вкусу.
Как приготовить рыбу с овощами в сливочном соусе
Филе рыбы нарежь средними кусочками. Лук нарежь полукольцами, морковь нарежь кружочками, болгарский перец небольшими кусочками. Разогрей сковороду с оливковым маслом и обжарь морковь и лук до мягкости. Разогрей духовку до 180 градусов.
Выложи лук с морковью в форму, сверху выложи кусочки рыбы, посолив и поперчив. Добавь болгарский перец и зеленый горошек. Смешай сливки с прованскими травами и тертым пармезаном, залей рыбу с овощами и отправь в духовку на 30 минут. Готовое блюдо укрась любой зеленью.
РЫБНЫЙ РУЛЕТ С МОРКОВЬЮ И ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ
Нежный рыбный рулет с морковью и зеленым горошком подойдет и для обычной трапезы, и для праздничного ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
600 г филе белой рыбы
1 яйцо
1 морковь
100 г зеленого горошка
1 луковица
2-3 ст. л. панировочных сухарей
1 ст. л. сметаны
соль и перец по вкусу
Рыбный рулет простое в приготовлении и очень вкусное блюдо, которое потребует от тебя минимума доступных продуктов и усилий на кухне. Для приготовления рыбного фарша для рулета ты можешь использовать филе любой белой рыбы, а также можно готовить смешанные фарши из нескольких разных видов рыбы. Подавать рулет можно как в теплом, так и в холодном виде.
Лук очисти и нарежь кусочками, сложи в блендер. Добавь нарезанное кусочками филе рыбы и измельчи до однородной массы. Переложи фарш в миску и добавь сметану, яйцо, сухари, нарезанную кубиками морковь и зеленый горошек. Посоли и поперчи по вкусу, вымеси однородный фарш и убери в холодильник на 1 час.
Разогрей духовку до 180 градусов. Выложи на стол большой лист фольги. Выложи подготовленный фарш и сформируй в форме рулета, затем аккуратно заверни в фольгу и переложи на противень. Отправь в духовку и запекай 40 минут. Готовый рулет разверни и оставь остыть.
РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТОМАТЕ
Нежные рыбные котлеты, запеченные в томатном соусе отличная идея для семейного ужина.
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг филе хека
1 луковица
2 яйца
4 ст. л. панировочных сухарей
соль и перец по вкусу
½ ч. л. молотого кориандра
1 ч. л. сухих прованских трав
растительное масло
для соуса:
1 луковица
1 морковь
150 мл томатной пасты
300 мл воды
соль и перец по вкусу
Мы использовали для рецепта филе хека, но ты можешь выбирать любую белую рыбу по своему вкусу. а помимо соли и перца можно добавить различные специи и приправы для рыбы.
Филе хека и луковицу перекрути через мясорубку. Добавь яйца, панировочные сухари, кориандр, сухие травы и соль и перец по вкусу. Тщательно вымеси до однородной массы. Смачивая руки холодной водой формируй из фарша котлеты и обжаривай на растительном масле до румяной корочки с двух сторон.
Включи духовку на 180 градусов. Обжарь до мягкости нарезанный лук и натертую морковь для соуса, посолив и поперчив. Разведи водой томатную пасту. Выложи в форму для запекания лук с морковью, сверху выложи котлеты и залей соусом. Запекай в духовке 25-30 минут.

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

РЕЦЕПТЫ ИЗ РЫБЫ К НОВОМУ ГОДУ. ТОП-9 БЕЛАЯ РЫБА ПОД ШУБОЙ ИЗ САЛАТА С КОРНИШОНАМИ, ОРЕХАМИ И ПОМИДОРАМИ: ИДЕЯ ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛАПредлагаем тебе рецепт восхитительного праздничного блюда из

.

Ваш комментарий