История эта началась в 1964 году, когда меня положили в больницу с 

История эта началась в 1964 году, когда меня положили в больницу с  аллергией. Делали носовые проколы, вводили аллергены, но с июля по сентябрь я все равно болел. Врач рекомендовал сменить место

аллергией. Делали носовые проколы, вводили аллергены, но с июля по 
сентябрь я все равно болел. Врач рекомендовал сменить место жительства. 
Так я и сделал, проведя 17 лет на Севере. А когда вернулся, снова началась 
аллергия -еле дышал. Дочь, достала цветок «золотой ус-волос», и я стал при 
наступлении удушья принимать настойку из него. Пары глотков хватало часа на 
два. Ну, а потом перешел на круглогодичное питье, делая по глотку ежедневно за час до еды. Через три года о своей болезни я и думать забыл. Да еще к тому же избавился от геморроя.
Но в 2002 году случилась новая беда, мою супругу настиг инсульт. Недолго думая, я схватился за приготовленную для моего лечения настойку и стал растирать все тело жены с головы до пяток. Помогло — выпрямился рот, почти нормализовалось движение ноги. Это растирание я попробовал и на себе. Из-за тучности у меня болели колени и голени. Пробовал растираться настоями из цветков сирени и одуванчика. Толку мало. А применив золотой ус-волос, вернул почти что прежнюю походку молодости.
Кроме того, заметил, если пожевать листок во время приступа сильного кашля, то кашель отступает. А жена добавляет еще сок золотого уса в глазные капли и считает, что благодаря этому глазное давление стабилизировалось, снизившись на 4-5 единиц. Словом, по своим свойствам этот цветок -настоящий жень-шень, только домашний. Неудивительно, что я взялся его выращивать на даче.
Размножается растение отростками от усов, которые ставят в воду. Когда появляются белые корешки, цветок можно высаживать в землю. Но самый лучший экземпляр получается из макушки цветка.
В апреле, удобрив как следует землю (ведро перепревшего навоза, полведра золы, 100 г суперфосфата), высадил три цветка. Поливал каждый вечер, учитывая волгоградскую жару. Растения хорошо принялись, пришлось даже ставить палки, так как усы получились толстые, жирные. За лето я снял три урожая усов.
Настойку делаю крепкую. Нарезав в литровую банку 4 уса по 15-20 коленцев, заливаю эту массу водкой (самогоном) и выдерживаю месяц в темном месте, накрыв тряпкой. Затем процеживаю и храню или в холодильнике, или в сарае.
Осенью срезаю весь цветок вместе с листвой, кладу в трехлитровую банку, доливаю двумя литрами водки и настаиваю месяц.
Попробуйте и вы это замечательное средство от разных недугов.
Владимир Кириллович Латохин

.

Ваш комментарий