ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА

ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА Варикозное расширение вен весьма распространенное и очень коварное заболевание, по некоторым данным от него страдает каждый второй человек после 40 лет.

Варикозное расширение вен весьма распространенное и очень коварное заболевание, по некоторым данным от него страдает каждый второй человек после 40 лет. Варикоз сопровождается расширением вен, появлением «узелков» на ногах, появляется чувство тяжести, отечность. Осложнением может стать появление трофических язв, тромбофлебита. Сегодня мы расскажем Вам о том, как избавиться от симптомов варикоза с помощью травяных средств народной медицины.
Эффективные средства и целебные травы при варикозе:
1. Отвары трав для лечения варикоза.
Эффективными средствами для лечения варикозного расширения являются отвары целебных трав: календулы (несколько столовых ложек залить кипятком, настоять), отвар коры дубы, мать-и-мачеха ими необходимо протирать вены. Полезно принимать цветочную пыльцу по половине чайной ложке два раза в день.
2. Натуральное растирание при варикозе.
Необходимо в стакане натурального оливкового масла размешать одну чайную ложку поваренной соли. В конце дня небольшим количеством полученного состава следует растирать уставшие ноги. Также для растирания можно использовать смесь измельченного лаврового листа (несколько столовых ложек) и подсолнечного масла.
3. Средство против варикоза на основе цветков каштана и мелиссы.
Чтобы приготовить данное лекарство необходимо залить две большие ложки (столовые) свежих цветков каштана и ложку мелиссы одним стаканом горячей, но не кипящей очищенной воды, и оставить смесь на восемь десять часов под крышкой в тёплом месте. Затем следует перелить смесь в эмалированную кастрюлю и довести до кипения на медленном огне. После того как жидкость охладится её нужно процедить через ситечко или несколько слоёв марли. Принимают лекарство по трети стакана спустя сорок пятьдесят минут после приёма пищи дважды в день. Продолжительность одного лечебного курса: от двух до четырёх недель, после чего делают перерыв на неделю и снова проходят лечение.
4. Настойка из плодов и цветков конского каштана.
Залейте двумя стаканами качественной водки, измельчённые в кофемолке цветки и плоды каштана (четыре пять больших ложек), после чего поставьте смесь настаиваться в ёмкости из тёмного стекла в тёплое место на две три недели. Периодически встряхивайте смесь. По прошествии указанного времени, процедите жидкость через два три слоя марли и принимайте лекарство для приготовления компрессов по такому рецепту. Разведите в пяти столовых ложках тёплой очищенной воды две столовых ложки готовой настойки и смочите в получившейся смеси салфетку или марлю. Прилаживайте компрессы к поражённым участкам, после чего утепляйте их полиэтиленовой плёнкой или махровым полотенцем. Продолжительность одной лечебной процедуры: от двух до трёх часов.
5. Травяной сбор.
Смешайте в стеклянной или керамической ёмкости по две столовых ложки таких измельчённых трав: листья двудомной крапивы, цветки зверобоя, трава спорыша и тысячелистник. Теперь необходимо отмерить одну большую ложку сбора и запарить её одним литром кипятка, после чего дать средству остыть. Охлаждённый процеженный через марлю настой принимают по половине стакана после приёма пищи. Продолжительность лечебного курса: от двух до трёх недель, после чего нужно сделать недельный перерыв и снова повторить лечение. Для полного избавления от всех симптомов болезни используйте средство шесть восемь месяцев. В перерывах между курсами процедур принимайте витаминные чаи из полевых трав (клевер, земляника и др.).
Будьте здоровы!

.

Ваш комментарий