Как понять, что ваши персональные данные «слили»

Как понять, что ваши персональные данные «слили» Каждый день мы устанавливаем приложения, регистрируемся на сайтах, совершаем покупки, соглашаемся с политикой обработки личных данных. Не всегда

Каждый день мы устанавливаем приложения, регистрируемся на сайтах, совершаем покупки, соглашаемся с политикой обработки личных данных. Не всегда организации надежно хранят информацию случаются утечки. Понять, что ваши персональные данные похитили, можно несколькими способами.
Первый из них определенные агрегаторы. Например, популярный сервис haveibeenpwned.com: он позволяет обнаружить факт наличия вашего аккаунта (почты) в базах мошенников. Если факт подтвердился, измените пароль от почты и других сайтах, где использовался ваш e-mail.
Второе косвенные причины. На первый взгляд, неочевидные моменты, которые заставляют задуматься. Например, сотня звонков с коммерческими предложениями на предоставления услуг. Вы подключили интернет и на следующий день ваш телефон умирает от предложений многочисленных фирм на установку телевидения. Очевидный факт: источник утечки провайдер.
Увы, потерю не всех данных есть возможность сразу же отследить. Но это можно избежать, соблюдая элементарные правила:
Обратите внимание, поддерживает ли используемый сайт технологию безопасной передачи данных ( вместо http в адресной строке). Зачастую ее можно включить.
Защиту личных данных и данных карт можно передать сервису Сбер ID. Он позволяет войти на разные ресурсы, автоматически заполнить анкеты с информацией о вас и сохранить данные карт для мгновенной оплаты. Сведения хранятся в защищенной системе Сбера и передаются партнерам в зашифрованном виде: риск взлома или перехвата исключен. Платежные данные не передаются даже партнерам.
Для входа в социальные сети и почту используйте двухфакторную авторизацию: подтверждение входа через телефон (это может быть введение пароля из смс, но надежнее будет сканирование QR-кодов).
Меняйте пароли, а лучше для их создания используйте специальные генераторы, например Memset. Самый простой сервис создания паролей. Вы заходите на страницу, и на ней уже записаны сотни вариантов (постоянно обновляющиеся). При этом трудность кода такова, что даже если программа киберпреступника попытается подставлять 1 млн паролей в секунду, то ему понадобится не меньше пары лет для подбора нужного ключа.
Надеемся, информация была вам полезной!

.

Ваш комментарий