Отеки ног можно уменьшить, если научиться правильно пить воду

Отеки ног можно уменьшить, если научиться правильно пить воду Друзья, вам наверняка знаком такой термин «водно-солевой баланс организма». Его всегда нужно поддерживать в норме, ведь от него во

Друзья, вам наверняка знаком такой термин «водно-солевой баланс организма». Его всегда нужно поддерживать в норме, ведь от него во многом зависит, как мы выглядим и чувствуем себя. А если вспомнить, что человеческое тело на 60% состоит из воды, то становится понятным, почему для нас вода имеет такое большое значение.
Если мы пьем мало воды, то наш организм старается удержать воду про запас, он ведь не знает, сколько продлится период «засухи». В итоге получаем отеки ног и мешки под глазами по утрам. Тот же эффект дает соль. Если мы едим много соленых продуктов, а соль удерживает жидкость в организме, то появляются отёки.
Если с солью всё понятно её потребление нужно ограничивать и об этом в один голос говорят все врачи, то с водой всё не так просто. Ее нужно пить в течение дня не только в достаточных количествах, но еще и пить правильно. Для этого необходимо понять, как усваивается жидкость в нашем организме. Практические советы в конце статьи.
Между желудком и мозгом существует взаимосвязь. Отрицательные эмоции — гнев, беспокойство, печаль влияют на процесс пищеварения.
Между желудком и мозгом существует взаимосвязь. Отрицательные эмоции — гнев, беспокойство, печаль влияют на процесс пищеварения.
В случае тяжелых хронических заболеваний, прежде, чем меняете привычный образ жизни, посоветуйтесь со своим лечащим врачом!
Как усваивается жидкость в нашем организме
Первоначально пища и жидкость попадает в желудок. Там под действием соляной кислоты и ферментов начинается процесс переваривания. Далее все попадает в кишечник, где процесс переваривания продолжается. Проход между желудком и кишечником закрыт привратником. Он открывается только тогда, когда пища и вода частично переварятся и согреются до температуры 37-39 градусов.
Но хитрость заключается в том, что в кишечнике начинается первичный процесс всасывания воды, а для правильного усвоения воды она должна всасываться не в желудке, а в кишечнике, уже после привратника. Потому что именно из кишечника вода поступает в кровь и разносится по всему организму. Значит, задача состоит в том, чтобы вода как можно меньше находилась в желудке и сразу поступала в кишечник. И именно так и происходит, когда вода поступает в желудок без пищи. Ей не нужно перевариваться соляная кислота в желудке не вырабатывается и привратник открыт. И у нее есть возможность сразу проскочить через открытый привратник прямо в кишечник.
Как правильно пить воду
Итак, мы выяснили, что лучше всего пить воду температуры 37 -38 градусов.
Пить нужно преимущественно чистую воду, а не соки, чай или кофе. Все эти напитки запускают процесс переваривания в желудке и там жидкость может задерживаться. Можно пить травяной чай без сахара или воду с добавлением натуральных фруктовых соков.
Пить воду необходимо отдельно от приёма пищи. Лучше всего за 1 час до еды или через час после еды
Утром натощак всегда нужно выпивать стакан теплой воды. Организм за ночь обезвоживается, и его нужно напоить. Если просыпаетесь ночью, всегда делайте несколько глотков воды, утром будете чувствовать гораздо лучше. Если не можете обойтись утром без кофе, то сначала пейте теплую воду, а только потом кофе.
Пить воду необходимо в течение всего дня, но небольшими порциями по 150-200 мл. Например, индийские йоги советуют пить по 2 глотка воды каждые 15 минут.
Выпивайте в день не менее 2-2,5 литров воды.
Помните, что и алкоголь, и кофе являются мочегонными средствами и обезвоживают организм. Поэтому любителям кофе лучше на каждую выпитую в течение дня чашку бодрящего напитка дополнительный выпивать один стакан воды.
Еще один немаловажный фактор, помогающий избежать отеков придерживайтесь активного образа жизни. Больше ходите и занимайтесь физкультурой.
На самом деле, всю легко если знаешь как. Учитесь понимать свое тело и оставайтесь здоровыми!

.

Ваш комментарий