Сколько же граней жизни открывается когда начинаешь принадлежать самому себе.

Сколько же граней жизни открывается когда начинаешь принадлежать самому себе. Я и не думала, что в свободе - столько! - вкуса. Что у разных ветров в разных местах - разные песни, ощущения,

Я и не думала, что в свободе — столько! — вкуса. Что у разных ветров в разных местах — разные песни, ощущения, касания. И ты всё чаще ступаешь туда, куда подует очередной, доверяя миру, который заботится как влюблённый ангел.
Моя свобода началась с этого упрямого и настырного вопроса: а чего хочешь именно Ты
не кто-то от тебя, не твои обязанности, миссии, социальные роли. А — ты, рождённая на Земле, живущий на ней человек. А параллельно с этим вопросом — болючие отрывания от себя тех самых присосочек: близких, социума — потому что да — я не хотела работать работы, не хотела платить чьи-то кредиты и жить только для кого-то.
Вначале — для себя. Позволив себе эту вольность, становишься земетно счастливее и это только в лучшую влияет на остальное.
Я смотрю в завтрашний день и замираю в восторге — от жизни, от будущего, от планов, которые сбываются как щёлкаются орешки. Но это всё — только последнее время, 9 месяцев, с того самого марта, когда мы с дочкой вдумчиво и грустновато впервые входили в холодный, запыленный и неухоженный дом. Он главный мне и показал — всё, к чему прикасается душа — оживает и расцветает!
Такой есть удивительный у человека дар.
А если ты живёшь за душой, исполняя ей желания, слушая совесть, — это сплошное парение над облаками. Она готовит столько интересного в каждом дне, что скучать некогда. И вот я сижу на вершине большущей горы, ветер треплет волосы, спина зябнет от холода, а мне — хорошо. Просто потому что я человек и живу на этой Земле. Хорошо жить. С пустыми карманами или полными, с исполненными ролями или нет — просто вкусно жить. Любой, здесь и сейчас.
Так бывает у вольных. Так бывает по ту сторону страхов. Там тебя подхватывает не зарплата как надёжная рука, там ветер — и он сильнее всех материальных благ по своим возможностям сделать счастливым.
Здесь и сейчас.

.

Ваш комментарий