Как нормализовать плохое кровообращение в ногах

Как нормализовать плохое кровообращение в ногах Именно кровь одна из главных составляющих человеческого организма. Она перемещает по организму все жизненно важные вещества. Дополнительно кровь

Именно кровь одна из главных составляющих человеческого организма. Она перемещает по организму все жизненно важные вещества. Дополнительно кровь выводит из тела токсические компоненты. Нарушение кровообращения может возникать спонтанно. Однако это всегда плохой знак, который нужно устранять. Плохое кровообращение негативно сказывается на всем организме. Ухудшение циркуляции крови в ногах может привести к дискомфорту в сердце, головокружению, упадку сил, частичной утрате памяти и некоторым другим проблемам.
По каким причинам нарушается кровообращение в ногах
Плохое кровообращение в ногах может быть результатом уже имеющихся проблем со здоровьем или факторов, которые негативно сказываются на работоспособности организма. Основные первопричины, которые плохо сказываются на кровотоке, курение, злоупотребление алкоголем, употребление большого количества кофе, неправильное питание, а также малоподвижный образ жизни.
Врачи также выделяют следующие причины нарушения кровотока:
беременность у женщин;
развитие осложнений на фоне имеющихся болезней;
наличие сахарного диабета;
плохое питание;
высокий уровень холестерина и болезни щитовидной железы;
гипертония и сердечные расстройства;
резкое увеличение веса и сердечные расстройства;
пищевые расстройства.
лишний вес
Это лишь малая часть факторов, способных привести к появлению нарушений кровотока. Именно в ногах циркуляция ухудшается чаще всего по причине имеющегося атеросклероза, эндартериите, сахарного диабета, тромбофлебита.
Как по симптомам распознать ухудшение кровообращения
Распознать ухудшение кровообращения можно по присутствующим симптомам. Обращайте внимание на ощущения при ходьбе. При ухудшении кровотока возникает несущественная болезненность. Это признак, указывающий на серьезные проблемы с артериями. Возникает перемежающая хромота.
Болезненные ощущения проявляются на разных участках ноги. Иногда дискомфорт может даже затрагивать область поясницы. Возникает онемение в конечностях. Дополнительно появляется слабость в ногах.
Распознать нарушение кровотока в ногах можно по возникшей тяжести. Помимо этого, постоянно беспокоят судороги. Только в редких случаях отклонение протекает без посторонних признаков.
При наличии всех перечисленных симптомов требуется в кратчайшие сроки обратиться за помощью к врачу. Иногда кровообращение вторичный признак, указывающий на более серьезные проблемы со здоровьем.
Полезные советы по восстановлению кровообращения
На начальных стадиях, когда нарушение не связано с иными патологиями, кровообращение можно с легкостью восстановить самостоятельно. Рекомендуется:
Отказаться от курения. Именно эта пагубная привычка приводит к нарушению кровотока чаще остальных. На кровообращение плохо влияет никотин и окись кислорода.
Отказаться от употребления алкоголя. Именно спиртное не дает эндотелию и гладким мышцам управлять кровотоком.
Нормализовать вес. Избыточная масса тела не только ухудшает кровоток, но и в несколько раз повышает вероятность развития различных болезней сердца и сосудистой системы.
Отдать предпочтение активному образу жизни. Малоподвижность всегда негативно влияет на кровоток. Рекомендуется ежедневно делать зарядку или совершать пешие прогулки.
Правильно питаться. Многое зависит также от рациона. Важен для циркуляции крови витамин С. Нужно включать в меню как можно больше продуктов, которые содержат его в составе. Из рациона нужно исключить всю вредную пищу жирное, жаренное, мучное и т.д.
Не обойтись без стандартного лечения. При проблемах с кровообращением в ногах посетите доктора. После проведения комплексной диагностики врач подберет подходящее лечение, которое поможет в кратчайшие сроки устранить проблему.

.

Ваш комментарий