Как спастись от клещевого энцефалита-советы врача инфекциониста

Как спастись от клещевого энцефалита-советы врача инфекциониста С наступлением тепла многие люди стремятся как можно больше времени проводить на природе. Пикники, походы, ночевки под открытым

С наступлением тепла многие люди стремятся как можно больше времени проводить на природе. Пикники, походы, ночевки под открытым небом и принесенные домой дикие цветы дарят много приятных впечатлений, но иной раз идут рука об руку с клещевым вирусным энцефалитом.
Профилактика клещевого энцефалита
На территории России из первичных видов болезни больше всех распространен клещевой энцефалит. Против него можно сделать прививку, не позднее, чем за 21 день до предполагаемого выезда в регион повышенного риска.
В первую очередь, необходимо одеваться в светлую, плотно прилегающую к телу одежду (лучше всего комбинезон). Брюки нужно заправлять в носки и в ботинки, помня о том, что клещи сидят в высокой траве и забираются на тело снизу. Рукава должны быть длинными, и вообще по максимуму нужно закрыть кожу.
Нельзя забывать о головном уборе, а еще лучше о капюшоне, так как часто клещи также падают на людей с деревьев и кустарников.
Ни в коем случае нельзя игнорировать акарицидно-репеллентные средства защиты от клещей, чаще всего это спреи. При долгом пребывании на природе средство необходимо обновлять.
Дополнительные меры предосторожности
На отдыхе в регионах повышенного риска энцефалита ни в коем случае нельзя употреблять сырое козье и коровье (и любое другое) молоко и продукты из него. Если энцефалитный клещ укусил животное, то вирус может передаться человеку через молоко, поэтому употребление возможно только после кипячения.
Лучше не приносить домой букеты из полевых и лесных цветов, в них также может притаиться клещ-переносчик. Не стоит лежать на траве, а ночевки на природе лучше устраивать на песчаных почвах, в сосновых лесах, лишенных буйной растительности.
Как можно чаще нужно осматривать домашних животных, а при обнаружении клеща, не вытаскивать его голыми руками, а в перчатках и при помощи пинцета.
Если клещ все же укусил
Если случилось так, что клещ не только забрался под одежду, но и успел укусить, то нужно в первую очередь не паниковать. Клеща нужно вытащить вращательными движениями, стараясь не оторвать головку.
Нужно аккуратно пинцетом выкрутить его из ранки, положить в чистую емкость и отправить на экспертизу в ближайшую лабораторию. Голыми руками клеща лучше не брать, так как энцефалит может проникнуть в организм через микротрещинки на коже.
Клещевой энцефалит серьезное заболевание, которое несет за собой серьезные последствия, однако, его можно избежать при соблюдении всех мер предосторожности и профилактики.

.

Ваш комментарий