Давно собиралась вам написать, так как встречаю в вестнике много писем с 

Давно собиралась вам написать, так как встречаю в вестнике много писем с  просьбами помочь советом в лечении катаракты. А тут совпало с моими делами. У меня тоже обнаружили катаракту. Я стала

просьбами помочь советом в лечении катаракты. А тут совпало с моими 
делами. У меня тоже обнаружили катаракту. Я стала интересоваться 
различными методами лечения и наткнулась на ряд интересных статей в 
старых газетах и журналах. В одном из номеров газеты «Труд» начала 90-х 
годов, например, прочитала об опыте американских врачей-окулистов, которые 
лечили катаракту, ежедневно прикладывая к глазам ватные тампоны, смоченные попеременно то горячей, то холодной водой.
Причем вода должна быть настолько горячей, насколько терпит глаз, но не доведите до ожога. Эта процедура тренирует сосуды, питающие глазные мышцы, сетчатку, радужку, улучшает обменные процессы в глазу. Вместо тампонов можно пользоваться обыкновенным душем подставлять глаза попеременно то под холодную струю, то под горячую. Кроме тепла и холода рекомендуется специальная гимнастика для глаз: вращения глазными яблоками по часовой стрелке и против, вверх-вниз, вправо-влево.
Прочитав книгу Патриции Брэгг «Улучшение зрения», я поняла, что в газетной статье много неточностей. Хотелось бы дополнить написанное, тем более, что многие читатели вестника не имеют никакой литературы, кроме «ЗОЖ», а также рассказать о своем опыте лечения катаракты.
Патриция Брэгг советует брать не ватку, а материю, 2 куска один для холодной воды, другой — для горячей. Холодная вода должна быть ледяной и тампоны держать 1 минуту. Тампоны же с горячей водой прикладывать на 2 минуты. Поскольку в это время глаза закрыты и посмотреть на часы нет возможности, я к примеру, просто считаю соответственно до 60 и до 120. Эту процедуру, на мой взгляд, удобно проводить на кухне рядом с мойкой, так как горячая вода быстро остывает. Холодной же хватает до конца процедуры (я добавляю в нее лед или снег из холодильника).
Нигде не нашла, сколько раз надо прикладывать тампоны за одну процедуру. Начала с 5 раз и постепенно довела до 10: то есть 10 раз приложить холодный тампон и 10 раз горячий.
Включайте в свой рацион продукты, содержащие витамины А, С, В1, В2, В6,В12. Острота зрения зависит от витамина А, которого в изобилии в моркови ешьте ее как можно больше в любом виде: сырой, печеной, пареной.
Вот, собственно, и все, что я хотела бы написать. Если будете выполнять эти процедуры, то улучшение в большей или меньшей степени, но наступит непременно. Я лично помимо тампонов и гимнастики закапываю в глаза воду, разведенную 1:1 медом и глазным бальзамом, купленным в аптеке. Буду рада, если мои советы кто-то возьмет на вооружение.
Вестник «Здоровый образ жизни»

.

Ваш комментарий