До сих пор считалось основным направлением в лечении атеросклероза 

До сих пор считалось основным направлением в лечении атеросклероза  уменьшение поступления холестерина с пищей и степени его всасывания, а также угнетение синтеза холестерина. Для этого

уменьшение поступления холестерина с пищей и степени его всасывания, а 
также угнетение синтеза холестерина. Для этого использовались и 
соответствующие лекарственные средства. Но ведь известно, что организм еще
и сам продуцирует холестерин, поэтому при обнаружении избытка последнего в
крови целесообразно снизить его синтез. Из растений это прежде всего 
адаптогены (женьшень, элеутерококк, заманиха, золотой корень, лимонник), а 
также манжетка, чага, астрагал, репешок, подорожник, омела, каштан, зверобой, брусника, боярышник, толокнянка, почечный чай.
Таким образом, при выборе лекарственных растений необходимо вводить в сбор те, которые прежде всего обладали бы противовоспалительным действием и улучшали бы липидный (жировой) обмен. Сначала назовем растения, которые могут быть использованы при лечении атеросклероза: бессмертник, боярышник, брусника, буквица, донник лекарственный, душица, зверобой, земляника, клевер, крапива, лен, лук, малина, мордовник, мята, одуванчик, подорожник, ортосифон, пустырник, ромашка, рябина, солодка, сушеница, тысячелистник, укроп, цикорий, чабрец, череда, чеснок, шалфей, шиповник.
А теперь, дорогой читатель, давайте вместе составим лекарственный сбор с обоснованием включения каждого его компонента. Итак, сбор: зверобой — 2 части, лист подорожника — 3 ч., лист и корень одуванчика — 3 ч., донник лекарственный — 2 ч., мята перечная — 1 ч., брусничный лист — 1 ч., спорыш — 2 ч. Брать 2 ст. ложки сбора, заваривать 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут и принимать по 100 мл 3 раза в день до еды и на ночь в течение месяца. При необходимости сделать недельный перерыв и курс повторить.
Одуванчик лекарственный (корень) — способен снимать спазм гладкой мускулатуры. А это значит, и желудка, и желчного пузыря, и, что особенно важно для нас, кровеносных сосудов. Одуванчик способствует рассасыванию холестериновых бляшек, нормализует липидный обмен.
Мята перечная — также хороший спазмолитик. Характерно, что мята способна стимулировать кровоснабжение головного мозга (запомните, инсультники). Донник лекарственный — препятствует образованию тромбов и способствует их рассасыванию, а также разжижает кровь, не травмируя при этом ее эритроцитов, что характерно для каштана конского, например. Но очень важное свойство донника — восстанавливать (заживлять) внутренние оболочки артерий, ведь после устранения воспаления их необходимо регенерировать и привести в рабочее состояние.
Брусничный лист — за счет содержащегося в листе арбутина, который переходит в организме человека в гидрохинон, обеспечивается мощнейшее противовоспалительное действие. Кроме того, бензойная кислота брусники, соединяясь с гликогеном печени, образует гиалуроновую кислоту, благотворно действующую на функции почек, как бы настраивая их на фильтрацию холестерина.
Спорыш — один из лучших регуляторов обменных процессов, в том числе и липидного. Но спорыш наряду с этим выдающимся свойством способен сгущать кровь, что нежелательно. Вот поэтому доля его в сборе небольшая.
Зверобой — одно из сильнейших противовоспалительных и антимикробных средств (за счет действия гиперицина, от слова гиперикум — зверобой). Кроме того, зверобой, обладая хорошей восстанавливающей способностью, особенно важен в заключительной стадии воспаления..
Так выглядит примерный антисклеротический сбор. Но, составляя его, каждый человек должен учитывать особенности своего организма.

.

Ваш комментарий