Варенье из бананов

Варенье из бананов Варенье из бананов уникальное лакомство, которое может храниться в холодильнике до 4 дней. Его подают вместе с ароматной выпечкой, формируют с ним десерты, пирожные и торты,

Варенье из бананов уникальное лакомство, которое может храниться в холодильнике до 4 дней. Его подают вместе с ароматной выпечкой, формируют с ним десерты, пирожные и торты, добавляют к сладким бутербродам. Безусловно, куда полезнее съесть свежий банан, но бывает такие дни, когда таких фруктов очень много на столе и они начинают чернеть. Тогда самое время приготовить из них варенье.
Готовится лакомство несложно, его можно создать не только в сотейнике, но и в мультиварке, хлебопечке и т.д. Для приготовления варенья выбирайте плоды, не испорченные внутри, без черных потемнений и точек.
Ингредиенты
Бананы 1 кг
Сахар 0,5 ст.
Лимонный сок 1 ст.л.
Вода 50 мл
Порций 4
Бананы очистите от кожуры и удалите ее . Нарежьте каждый плод кружочками или другим способом и высыпьте банановую нарезку в сотейник, казан или другую емкость с антипригарным дном.
Добавьте туда же сахарный песок и лимонный сок, который можно заменить парой щепоток лимонной кислоты. Влейте около 40-50 мл теплой воды и поместите сотейник на плиту, доведите его содержимое до кипения. На это уйдет приблизительно 8-10 минут. Как только содержимое емкости начнет пениться, убавьте огонь до среднего и уваривайте лакомство около 30-40 минут. Воды больше не добавляйте, так как фруктовая нарезка и так выпустит сок. По желанию можно всыпать такую же норму сахара, если вы хотите создать конфитюр, который будет тянуться.
Как только жидкости в сотейнике станет вдвое меньше, а банановая нарезка полностью размягчится, выключите огонь и снимите емкость с плиты. Кстати, на этом этапе варенье из бананов можно закупорить в банки железными крышками с помощью закаточного ключа.
Измельчите содержимое сотейника погружным блендером в течение 2-3 минут, стараясь не обжечься, так как десерт очень горячий. Можно добавить молотую корицу или ванильный экстракт по вкусу.
Готовое лакомство выложите в креманки и подавайте к столу в горячем или в холодном виде, используйте как соус для подачи выпечки. Варенье из спелых бананов получается очень сочным, ароматным и бархатным на вкус, его можно добавлять как в чай, так и в кофе.

.

Ваш комментарий