3 стратегии для тех, кто хочет безбедно жить в старости

3 стратегии для тех, кто хочет безбедно жить в старости С учетом меняющейся финансовой ситуации и частыми пенсионными реформами (не в сторону граждан), мы все чаще начинаем думать о том, что же

С учетом меняющейся финансовой ситуации и частыми пенсионными реформами (не в сторону граждан), мы все чаще начинаем думать о том, что же ожидает нас в старости и как обезопасить себя нехватки денег на пенсии. Публикуем в этом посте 3 готовых инструмента, которые помогут вам самостоятельно накопить приличный доход и обеспечить себе достойную старость.
Недвижимость
Вполне рабочая схема: в течение жизни обзаводитесь 1-2 свободными квартирами, а ближе к пенсии сдаете их и доход от аренды добавляете к государственным выплатам по старости. Недвижимость всегда будет иметь спрос на рынке, поэтому стратегия довольна хорошая. К тому же, если вам внезапно понадобятся средства, вы всегда можете продать одну из квартир и сразу получить на руки приличный доход.
ПИФы
Или покупка доли в паевом инвестиционном фонде. Вы получаете диверсифицированный портфель ценных бумаг, а создание инвестстратегии при этом оставляете на УК. Более рискованно, чем обычный депозит, зато отдача от него, как правило, выше. В Сбербанке порог входа очень низкий, всего от 1000, поэтому вариант вполне подходящий, особенно для новичков в инвестировании.
Накопительное страхование
Данный вид инвестирования это возможность сохранить и приумножить свои накопления, а также подготовить финансовую защиту своим родным и близким. Здесь все элементарно: вы выбираете программу, делаете регулярные взносы, накапливаете нужную сумму и получаете инвестиционный доход. В случае ЧП вы получаете приличную компенсацию, которая сможет покрыть хорошее лечение. Если по истечению срока средства не используются они возвращаются вместе с начисленными процентами эта сумма способна обеспечить вам достойную старость.
Какая стратегия кажется вам более выгодной

.

Ваш комментарий