Диета при увеличении печени

Диета при увеличении печени Если печень имеет серьезные проблемы, то для восстановления ее функций и нормализации процессов желчевыделения и желчеобразования необходимо не только адекватное

Если печень имеет серьезные проблемы, то для восстановления ее функций и нормализации процессов желчевыделения и желчеобразования необходимо не только адекватное лечение правильно подобранными препаратами, но и соблюдение индивидуальной диеты.
Это не обозначает, что пища должна быть не вкусной, диетические продукты можно приготовить по-разному, главное чтобы пища была легкоусвояемой. Это необходимо, прежде всего, потому, что при данном заболевании отсутствует аппетит.
Диета при увеличении печени состоит из легкоусвояемого белка, витаминов, минеральных веществ, клетчатки. Самое главное, чтобы в пище отсутствовали жиры. Растительных жиров можно немного употреблять, а вот животные жиры способствуют усилению выделения пищеварительных соков. Самая лучшая диета при увеличенной печени это диета 5 Певзнера. Она состоит из пятиразового питания каждые три часа.
Если печень увеличена, то рекомендуется употреблять мед, варенье, мармеладные конфеты, молочные продукты, крупы, макароны, нежирную рыбу, овощи, фрукты, квашеную капусту.
Вводится ограничение на потребление сливочного масла, куриных яиц, сыра, колбасы копченой, помидоров.
Категорически запрещено употреблять в пищу алкогольную продукцию, обжаренную и маринованную пищу, печень, томатный сок, любые орехи, лук, приправы, соусы, майонез, копченое, жирное, бобовые и даже мороженое. При воспаленной печени запрещена свинина, гусятина, баранина. Кока-кола и подобные напитка страшный яд и без того больной печени.
Даже если соблюдаются все рекомендации врача и проводится комплексное лечение, без соблюдения диеты добиться положительного результата и длительной ремиссии невозможно. Только тщательно продуманная диета специалистом способна восстановить функцию воспаленного жизненно важного органа.
Выше описанное требование к диете не может быть окончательным, поскольку лечащий врач после диагностирования может выявить какие-то особенности и что-то дополнить в пищу, а что-то убрать. При воспаленной печени полезен отвар шиповника, обильное питье, отсутствие стрессов, крепкий сон.
Чем дольше соблюдается диета, тем больше восстанавливается печень. В некоторых случаях диета соблюдается всю жизнь, это зависит от ее состояния и воспаления.

.

Ваш комментарий