Батончики из сухофруктов

Батончики из сухофруктов Вот он - долгожданный десерт для постящихся и веганов А еще - просто для любителей всяких-разных сухофруктов и орехов Фруктовые батончики. В них нет ни дополнительного

Вот он — долгожданный десерт для постящихся и веганов А еще — просто для любителей всяких-разных сухофруктов и орехов Фруктовые батончики. В них нет ни дополнительного сахара, ни меда, ни арахисовой пасты (последние два ингредиента, кстати, довольно сильные аллергены). Все держится на клейкости самих сухофруктов Лично для меня это вкуснее батончиков мюсли, в которых есть еще и овсянка.
Короче, готовьте и радуйтесь жизни
На 16-20 штук:
150 г фиников без косточки
120 г кураги
120 г изюма
120 г чернослива без косточки
80 г сушеной клюквы
200 г смеси орехов на ваш вкус (у меня арахис и фундук)
1 небольшой лимон
Мёд на фото в расчет не берем — в процессе обошлось без него.
Перемалываем финики. Если их способен взять ваш погружной блендер — действуйте с его помощью. Если нет — мясорубка с мелкой решеткой, пропустить 2 раза. Должна получиться тягучая клейкая масса.
Орехи рубим в блендере.
Оставшиеся сухофрукты тоже кладем в блендер, добавляем нарезанный ломтиками лимон (носик и попку отрезаем).
И рубим.
Соединяем все ингредиенты. Вымешиваем.
Раскатываем между двумя слоями пергамента в прямоугольник или квадрат. Толщина слоя — около 6 мм.
Нарезаем на прямоугольники (размеры — по вашему желанию и усмотрению).
Дальше батончики желательно подсушить. Лучше всего это сделать в сушилке для овощей. Если такого девайса нет — разогреваем духовку до 70 градусов (если она позволяет) — и сушим 4-5 часов. Если духовка не предусматривает такого низкотемпературного режима — сушим на подносе на пергаменте 6-7 дней при комнатной температуре, переворачивая пару раз в день.
Хранить можно долго

.

Ваш комментарий