10 полезных продуктов

10 полезных продуктов Как мы себя чувствуем, как выполняем наши повседневные задачи все это зависит от того, что мы едим. Довольно часто мы не осознаем, что употребляем в пищу, ведь написанный

Как мы себя чувствуем, как выполняем наши повседневные задачи все это зависит от того, что мы едим. Довольно часто мы не осознаем, что употребляем в пищу, ведь написанный мелким шрифтом состав на упаковке того или иного продукта, не всегда может нам сказать полезен ли этот товар. Давайте рассмотрим 10 полезных продуктов питания, которые обязательно должны быть в рационе у каждого человека.
Полезные продукты
Список этих продуктов подобран, основываясь на их пользе для здоровья. Они содержат волокна, витамины и минеральные вещества, в то же время у них низкое содержание жиров.
1. Овсянка
Это мягкий, вкусный продукт, который стоит на первом месте среди полезных завтраков. В отличие от других сухих готовых завтраков, которые содержат большое количество сахара и дают лишь временный прилив сил, овес медленно переваривается и тем самым обеспечивает стабильный устойчивый поток энергии. Главное, чтобы каша была приготовлена не из хлопьев, а из цельного зерна овса.
Овсянка также богата волокном, что дает неоценимую помощь в борьбе с высоким уровнем холестерина и триглицеридов.
Смешайте ее с молоком, фруктами, йогуртом или орехами, ешьте ее горячей или холодной, и вы убедитесь, что это самая здоровая часть вашего ежедневного рациона.
2. Помидоры
Помидоры содержат мощный каротиноид-ликопин, который повышает иммунитет, а также уменьшает риск развития сердечных приступов, рака простаты, молочной железы, легких, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки, пищевода, полости рта и шейки матки.
Исследования показывают, что ликопин из помидор может быть поглощен более эффективно организмом, если перерабатывается в соус, пасту и кетчуп, что делает помидоры одними из немногих овощей, которые полезны и в сыром виде, и в переработанном.
3. Миндаль
Орехам всегда удавалось получить плохую репутацию из-за их высокой калорийности.
При этом упускается из виду содержание в них волокна и белка, здоровых ненасыщенных жиров и множества полезных минералов и витаминов, которые так полезны для организма человека.
Миндаль не только придает вкус и текстуру пище, он также обеспечивает полноценное питание. Всего 28 г (около 23 орешков миндаля) дают 9 граммов мононенасыщенных жирных кислот, 6 граммов белка для мышц, 3 г клетчатки, 200 мг калия, 65 мг кальция, а также сердечную дозу витамина Е, магния, фосфора, меди, цинка и рибофлавина.
Как и для большинства других продуктов, здесь важна умеренность из-за высокой калорийности миндаля, в день достаточно съедать одну горсть орешков, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами.
4. Рыба
Исследования, проведенные в последние годы, привели к выводу, что жирные кислоты омега-3 сделали рыбу пищей для мозга. Рыба также является одним из самых полезных продуктов для здоровья сердца, суставов, снижения уровня холестерина и триглицеридов, лечения психических заболеваний, таких как депрессия, биполярные расстройства и шизофрения.
5. Молоко
Люди еще издавна знали, что молоко является одним из источников белка высокого качества, который по биологической ценности уступает только яйцу. Содержание кальция в молоке дает нашим костям плотность и силу, а также исключает развитие остеопороза.
Недавние исследования также показали, что кальций может быть полезен в борьбе с ожирением.
Главное учитывать качество продукта и отдавать предпочтение домашнему молоку, а не пакетированному, созданному из порошка.
6. Яблоки
Каждый плод имеет свои преимущества для человеческого организма.
Бананы богаты калием, клубника антиоксидантами, арбуз ликопином, а яблоко славится очень высокой антиоксидантной активностью, большим количеством строительного волокна, высокими вкусовыми качествами, а также крайне низкой калорийностью.
Среднего размера яблоко содержит 80 калорий и 5 граммов клетчатки. Яблоки богаты пектином, который помогает держать уровень холестерина в крови на нормальном уровне, а также контролировать аппетит, что очень важно в борьбе с перееданием.
7. Чай
Чай содержит достаточное количество кофеина, чтобы придать нам заряд бодрости и энергии, при этом не навредив организму. Он также обеспечивает нас антиоксидантами-флавоноидами, которые помогают предотвратить образование холестериновых бляшек в сосудах.
Помимо этого, чай уменьшает риск развития рака, инфаркта и болезни Паркинсона.
Несмотря на то что большинство сортов чая полезны, лидером остается зеленый чай. Он содержит самое высокое количество флавоноидов, что делает его чрезвычайно мощным антиоксидантом. Экстракт зеленого чая также известен своей способностью сжигать жир и устранять неприятных запах изо рта.
8. Чеснок
Чеснок играет важную роль в поддержании здоровья сердца, помогает при кашле и простудах, снижает уровень холестерина и триглицеридов, а также контролирует высокое кровяное давление.
9. Фасоль
Бобы содержат большое количество нерастворимой клетчатки, которая замедляет пищеварение, обеспечивая тем самым постоянный приток энергии и притупляя чувство голода. Они также являются хорошим источником множества витаминов и минералов.
Почему из бобовых выбрали фасоль Из-за ее превосходного вкуса и содержания большого количества железа, фолиевой кислоты, а также магния.
10. Вода
Вода является основой нашего организма, и не все догадываются, что мы полностью зависим от нее. По мнению экспертов, вода находится на втором месте после кислорода, по значимости для жизни.
Без воды невозможно пищеварение, регулирование температуры тела, работа почек, суставов и этот список можно продолжать бесконечно.
Помните, что употребляя в пищу в умеренных количествах вышеперечисленные продукты, вы не только сохраните свою молодость и здоровье на долгие годы, но и справитесь с лишним весом, быстрой утомляемостью и сократите риск развития множества заболеваний.

.

Ваш комментарий