Стирка шерстяных вещей

Стирка шерстяных вещей Волокна шерстяных тканей неустойчивы к воздействию щелочи, так как содержат белковое вещество кератин. Поэтому большинство моющих средств, эффективно удаляющих грязь,

Волокна шерстяных тканей неустойчивы к воздействию щелочи, так как содержат белковое вещество кератин. Поэтому большинство моющих средств, эффективно удаляющих грязь, абсолютно непригодны для стирки таких вещей. С другой стороны, порошки, предназначенные для шерстяных тканей, не всегда справляются с трудноудаляемыми пятнами. В связи с этим носить такие вещи следует очень аккуратно, стараясь избегать сильных загрязнений, А при стирке шерстяных изделий необходимо соблюдать определенные правила.
Для закрепления цвета шерстяных изделий с непрочной окраской рекомендуется добавить в раствор для стирки немного уксуса.
При стирке сильно загрязненных вещей следует добавить в воду небольшое количество поваренной соли. Она усиливает эффект моющих средств.
Шерстяные вещи рекомендуется стирать при температуре не выше 40 °С. Только в этом случае одежда сохранит свой первоначальный вид. Некоторые изделия (перчатки, носки) допустимо стирать в более горячей воде (60 °С).
Интенсивно окрашенные изделия из шерсти необходимо стирать отдельно от остальных вещей. В противном случае на светлой ткани останутся темные ворсинки, с которыми очень сложно справиться.
Вещи из ангорской шерсти следует стирать отдельно в растворе стирального порошка, приготовленном из расчета 4 столовые ложки на 8 л воды.
Шерстяные чулки и колготки необходимо стирать с обеих сторон с лицевой и изнаночной. Раствор должен быть прохладным (примерно 30 °С).
Изделия из шерстяных тканей ни в коем случае нельзя интенсивно тереть и отжимать.
Шерстяные носки рекомендуется предварительно замочить на 3 4 часа в прохладной воде, после чего выстирать в горячем растворе моющего средства.
Изделия из шерсти следует стирать не дольше 5 минут.

.

Ваш комментарий