Способы заточки ножей и ножниц своими руками

Способы заточки ножей и ножниц своими руками Заточка в домашних условиях Ножницы легко привести в порядок, если воспользоваться проверенным методом заточкой об фольгу. Возьмите средних размеров

Заточка в домашних условиях
Ножницы легко привести в порядок, если воспользоваться проверенным методом заточкой об фольгу. Возьмите средних размеров пищевую фольгу для запекания, сложите в 4-5 слоев. Методично нарежьте несколько полосок. Пока вы просто разрезаете такой материал, ножницы подвергаются легкой заточке. Таким образом приводят к прежней остроте маникюрные ножницы, поскольку там очень мелкие лезвия, которые проблематично заточить о точильный камень.
Другой способ позволяет заточить не только канцелярские ножницы, но и кухонные ножи: возьмите керамическую кружку, или блюдце из настоящего фарфора. Переверните ее донышком вверх, и заточите лезвие как в случае с точильным бруском. Самое главное, чтобы на основании блюдца или кружки не было следов глазури: так бытовые предметы не заточатся. Если поверхность гладкая, то нет смысла начинать манипуляции, лучше найти подходящую абразивную поверхность.
Часто используют для одномоментной заточки наждачную бумагу. Процесс происходит следующим образом: Выберите бумагу со средними показателями абразивности, номер подходящий для таких процедур 150-200. Закрепите точильную поверхность по краям, и начните процесс придания остроты: водите лезвия в одном направлении, стараясь не менять угол наклона. После этого, отрежьте небольшой кусочек наждачки и обработайте каждое лезвие, сохраняя направление и угол заточки. Можно попробовать наточить совсем затупившиеся ножницы следующим образом: нарежьте на мелкие полоски саму наждачную бумагу.

.

Ваш комментарий