Калмыцкий чай

Калмыцкий чай Сегодня мы с вами приготовим не совсем привычный для нас напиток - калмыцкий чай. Есть несколько версий создания этого тонизирующего питья. Некоторые утверждают, что его рецептом

Сегодня мы с вами приготовим не совсем привычный для нас напиток — калмыцкий чай. Есть несколько версий создания этого тонизирующего питья. Некоторые утверждают, что его рецептом поделились с нами кочующие племена монголов. По другой версии чай приехал к нам из Тибета. В Калмыкии этот напиток считается традиционным и очень часто используется в праздничных ритуалах в качестве подношения божествам.
Ингредиенты для приготовления калмыцкого чая:
Чай черный 1,5 чайной ложки
Чай зеленый 1,5 чайной ложки
Сахар 3 столовые ложки
Соль 2 чайные ложки (без горки)
Молоко цельное пастеризованное (самое жирное) 1 литр
Масло сливочное 2030 грамм
Вода очищенная 1 литр
Ставим на средний огонь глубокую кастрюльку с литром очищенной воды. Доводим жидкость до легкого закипания (но не до кипения!) и сразу всыпаем в нее два вида чая черный и зеленый.
Туда же кладем соль, сахар и перемешиваем столовой ложкой до однородной консистенции.
Затем, не переставая мешать, вливаем в кастрюлю цельное пастеризованное молоко. Снова доводим получившуюся смесь до закипания, но не до кипения!
После этого сразу снимаем кастрюлю с плиты, ставим ее на столешницу и добавляем в неё почти готовый чай кусочек сливочного масла.
Повторно перемешиваем все составляющие напитка до однородности, накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем чай 4 5 минут. После, помогая себе половником, разливаем его через сито с мелкой сеткой по чашкам или глубоким пиалам и подам к столу.
Калмыцкий чай подают в горячем виде. По традиции первую порцию напитка хозяин дома преподносит гостю. Это чай очень питательный, после него организм долгое время не ощущает чувство голода. Поэтому его прописывают людям, которые ведут спортивный образ жизни или придерживаются молочной диеты. Также он полезен кормящим мамам — напиток увеличивает количество грудного молока, придает больше сил и энергии. Его вкус получается сладко-соленый, с явно выраженным ароматом и привкусом «чайной смеси». Наслаждайтесь!
Приятного аппетита!
Советы к рецепту:
Если у вас есть специальная заварка с названием «Калмыцкий чай», тогда можно использовать ее вместо двух видов обычной заварки.
Иногда в этот чай кладут молотый мускатный орех, его добавляют в напиток вместе с молоком.
Если вы используете свежее коровье молоко, его желательно перекипятить, остудить и после вводить в почти готовый чай.
Иногда вместе с молоком добавляют жидкие сливки в пропорции 1:1, то есть по 500 мл того и другого продукта.

Калмыцкий чай Сегодня мы с вами приготовим не совсем привычный для нас напиток - калмыцкий чай. Есть несколько версий создания этого тонизирующего питья. Некоторые утверждают, что его рецептом

.

Ваш комментарий