Чем является синдром сухого глаза?

Сухой глаз — это весьма возникающее явление, о котором многие слышали, вместе с этим не все в полной мере понимают, на что обратить внимание. Не редко, даже медики не всегда способны зафиксировать столь частую накладку из-за некоторых уникальных.

Чем является синдром сухого глаза? Почему симптоматика указывается как синдром?

Синдром сухого глаза — это заболевание, которое выражается в разнообразных проявлений. В большинстве случаев, это не отдельное заболевание, а попутная патология при других заболеваниях, которые свойственны человеку.

Почему заболевание называется синдромом? Потому что это комплекс медицинских симптомов. Тут могут быть сильное покраснение, резь, чувство жжения зрительных органов. Многие симптомы, часто возникающие у пациентов всех возрастов. Стоит отметить, сухость как таковая, ощущается заболевшими весьма редко, по причине того, что у нас нет рецепторов воспринимающих чувство сухости и самая основная жалоба людей, это чувство дискомфорта.

Дальнейшее, что может ощущаться у человека при повышенной сухости роговицы, это понижение остроты зрения. Это тоже весьма важный симптом, по той причине, что доктора часто устанавливают заболевание как пониженные функции зрения и постоянно ищут прогресс близорукости или развитие каких-то других офтальмологических проблем у данного пациента, изменения аккомодации. Пробуют его излечить. Излечить от не существующих болезней. И мы обследуем пациентов с синдром сухого глаза иногда уже «залеченных», по причине того, что у такого заболевания, как синдрома сухого глаза встречается множество вариантов, много проявлений. В финальном варианте заболевший может записаться на приём с такой проблемой, как конъюнктивит и который уже применял множество препаратов, препаратов на основе антибиотиков, противовоспалительных средств, капель для глаз. И состояние пациента при этом крайне неприятное.

Результата нет. Но, присутствует мучительная смена врачей, офтальмологических клиник, методов коррекции, если пациент таковые применяет.

Как заболевание соотносится с КЛ? И способны ли изделия коррекции являться фактором возникновения синдрома сухого глаза?

Распространяется миф, или заблуждение, что изделия контактной коррекции — это причина номер один развития синдрома сухого глаза. По факту это далеко не так. Это предрасполагающий фактор. И это, исключительно в случае, если КЛ выбраны неправильно, если пользователь не соблюдает режим ношения. Большое значение имеет и применение средств для ухода за изделиями, так как, если препараты по уходу за линзами оказывают токсическое, аллергическое влияние на структуру глаза, то это способно провоцировать и усугубить сухость глаз.