Особенности бурого жира в организме человека и его роль в борьбе с лишним весом

Общеизвестно, что лишний вес к добру не приводит. Повышенная масса тела влечет за собой ряд расстройств — это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ. А в современном обществе появляется все больше людей с избыточным весом, сбросить который — большая проблема. Зачастую многим невмоготу пережить чувство голода, организовать физические нагрузки. Поэтому столько внимания уделяется эффективным средствам борьбы с лишним весом.

Особенности и задачи бурого жира

В борьбе с излишком массы тела кто-то изменяет набор продуктов питания, периодичность приемов пищи, другие выбирают воздействие на микрофлору кишечника. Общеизвестно, что лишние липиды можно гарантировано сжечь. Они расщепляются в ходе обменных процессов. При этом следует понимать — жир может быть разным. Так, в области ягодиц и талии чаще всего откладывается белая жировая ткань, которая призвана запасать липиды.

И совсем по-другому выглядят клетки бурого жира, который имеет более темный цвет. Их основная задача — из запасенных липидов вырабатывать тепло. Бурые адипоциты защищают от переохлаждения младенцев, а у взрослых обычно откладываются в области плеч, шеи, верхней части грудины, вдоль аорты, позвоночника. Они наиболее активны у людей худощавого телосложения.

Как белый жир превратить в бурый и сжечь его

От количества бурого жира напрямую зависит, сколько калорий можно будет сжечь. Поэтому так важно белый жир превратить в бурый. А помогут в этом следующие продукты:

  • яблоки;
  • тимьян;
  • розмарин;
  • куркума;
  • чеснок;
  • красный перец стручковый;
  • зеленый чай;
  • морские водоросли.

Также на трансформацию жиров с белых в бурые влияют физические нагрузки — люди, которые систематически занимаются спортом, в кратчайшие сроки худеют, у них быстрее сжигаются лишние отложения на бедрах и талии. Поможет в это быстрая ходьба зимой, обливание, обтирание, контрастный душ. А еще такой жир позитивно влияет на метаболические процессы, что снижает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, стимулирует увеличение мышечной ткани.

Более подробно узнать о функции бурого жира можно в блоге популярного автора. Здесь масса информации о задачах и возможном воздействии на организм бурого жира, о его трансформации из белого, воздействии на здоровье человека и его самочувствие. Автор подробно рассказывает, как запустить и активизировать подобные процессы в организме.