Способы коррекции косоглазия

Косоглазие, нарекаемое научным языком, как страбизм — представляет собой весьма распространённое отклонение, которое единовременно сочетает в себе изменение эстетики и опасные отклонения функций зрительных органов. Многие ошибочно считают, что косоглазие, это просто проблема детского характера и взрослых оно касается лишь в том случае, только в том случае не были приняты меры решения проблемы в детстве. Это не так.


Страбизм у взрослых, это весьма распространённая проблема. И, обычно, оно приобретается. Причин возникновения этого отклонения очень много.


Крайне часто, такие отклонения положения зрительных органов могут развиваться из-за астигматизма тяжёлой стадии, дальнозоркости и близорукости, когда оптическая сила в зрительных органах весьма сильно различается. Это отличие сбивает мозговой анализатор зрения пациента, и по итогу теряется способность обработки получаемого изображения, потому как с разных зрительных органов подаётся совершено различная картинка. По результатам чего, ослабевший глаз начинает уходить от процесса (лениться) и отклоняется в сторону, нарушая правильное зрение. При этом мозгу становится проще анализировать полученную с «сильного» глаза информацию, без необходимости объединять.


Аналогичная ситуация возникает в результате затруднённого зрения из-за катаракты, замутнения роговиц, и аналогичных заболеваний, которые мешают пучкам света правильно достигать сетчатки. Часты случаи развития косоглазия из-за психических расстройств, мышечных нарушений, заболеваний нейрофизиологического типа. Виновниками могут стать и такие обычные заболевания, как грипп, корь, скарлатина.


Косоглазие диагностируется как содружественное и несодружественное. В первом случае углы отклонений двух глаз одинаковые. Во втором эти углы сильно различаются по причине того, что подвижность одного глаза значительно ограничена.


При этом, данное отклонение горизонтальным и вертикальным. При горизонтальном глаза смотрят в противоположные стороны, или сходятся к носу, по горизонтальной оси. В случае с вертикальным отклонения происходят по вертикальной оси. Не редки и случаи смешенного косоглазия.


Способы коррекции косоглазия:
— коррекция оптикой, осуществляемая при помощи КЛ и очков;
— диплоптическое и ортоптическое лечение. Конкретный способ помогает развить объёмное зрение средствами аппаратного лечения;
— хирургическое вмешательство.

У взрослых пациентов удаётся исправить отклонение, устранив его причину, которая его вызвала. При этом не всегда нужно хирургическое вмешательство. Стоит понимать, что любая операция — это риски.
Если нарушение вызвано разницей оптической силы в глазах, то на помощь придёт лазерная коррекции зрения, позволяющая привести оба глаза к близким величинам.


В случае с катарактой также помогает операция. Удаление катаракты восстанавливает зрительные функции слабого глаза, и он возвращается на своё место.


Тактика лечения страбизма выбирается исходя из причины его возникновения. Эта достаточно ёмкая работа, требующая профессионализма специалиста и современного медицинского оборудования. Наш центр способен всё это предоставить пациентам с нарушениями в виде любых форм косоглазия. Врачи-страбизмологи проведут необходимое исследование и выберут вид лечения, который вам поможет.