Как литература врывается в жизнь: необычные места для чтения

Слышишь этот шелест Это литература страницами прочитанных книг стремительно врывается в Твою жизнь. Посмотри вокруг! Она везде — в кронах деревьев, в близлежащих фонтанах и чашке Твоего любимого латте. А французы додумались втиснуть ее даже в автоматы.

О необычных местах, где Тебя подстерегает литература, а также об интересных литературных инициативах в разных уголках мира — сегодняшний разговор.

Книжные лавочки, Стамбул, Турция

Понежиться под ласковым турецким солнышком, расслабиться, присев на дизайнерскую скамейку в Стамбуле Не тут то было! Произведения самых известных турецких писателей не дадут Тебе забыть о буквах даже во время летних каникул за рубежом. Книжные лавочки разбросаны по всему Стамбулу: в парках, бульварах и скверах.

Сделаны они в форме книг 18 популярных авторов. Каждая «книга» открыта на самой интересной странице. Прогуляйся по парку на Камлик-Хилл или пройди набережной вдоль Кеннеди-стрит и непременно заметишь местные достопримечательности, да еще и культурно обогатишься… Конечно, если поймешь турецкий текст.

В Лондоне тоже любят сидеть на «книгах»!

Подобные Стамбульским книжные лавочки изготовили и в Лондоне, однако английские — гораздо ярче. То что нужно для маленьких туристов, обожающих читать! Несколько лет назад уличные лавочки, возведенные по инициативе Национального фонда грамотности, «разбрелись» по улицам Лондона, чтобы отдать дань отечественным литературным шедеврам и их авторам.

«Katie in London» — любимая книга всех детишек Великобритании. Она рассказывает о девочке и мальчике, которые оживили льва с Трафальгарской площади, а тот устроил им экскурсию по Лондону.

Мировой бестселлер «Дневник Бриджит Джонс» тоже нашел воплощение в декоративной лавочке.

А вот и знаменитый «Питер Пен»! Мальчик не хочет взрослеть. Он дружит с феями и умеет летать.

Однако простояли чудо-лавочки недолго — через несколько месяцев после установления их выставили на продажу. Каждое произведение удалось продать за четырехзначное число.

Однако самыми большими выдумщиками оказались французы. Во Франции литература с легкостью может захватить здание Налоговой инспекции, проникнуть в метро и даже конкурировать с кофейными автоматами. Не веришь Читай дальше — убедишься!

Литературные автоматы во Франции

Чем заняться на вокзале в ожидании рейса: купить сэндвич или попить кофе А как насчет того, чтобы обогатить себя еще одним литературным произведением На вокзалах французского Гренобля установили специальные литературные автоматы. На бумажной ленте, похожей на чек, автомат выдает произведения современных французских авторов .

Самое интересное, что покупатель не знает, какой рассказ ему попадется. Выбрать можно только размер произведения: на одну, три или пять минут. Автомат вмещает 600 творений, поэтому не стоит волноваться, что текст повторится. Произведения в автоматах смело можно назвать избранными, ведь они прошли конкурс среди 60000 других текстов. Сто произведений на место — солидно не так ли!

Парижское метро — не для скуки!

Куча свободного времени в метро, которое так не хочется тратить зря Парижане нашли альтернативу гаджетам и наушникам. Каждой весной парижское метро проводит конкурс непрофессиональных поэтов . Едешь в вагоне, выдумываешь рифмы, а потом отправляешь их на сайт метрополитена — и все, Ты уже участник. Лучшие произведения вывешивают на стенах и в вагонах метро.

Поэзии радуют парижан и гостей города в течение двух летних месяцев. Среди всех претендентов выбирают трех победителей: младше 12 лет, в возрасте 12-18 лет и взрослого.

После окончания конкурса парижский метрополитен издает книгу «Сто стихотворений, чтобы путешествовать» , которую разыгрывает на своей странице в Facebook.

Читать не значит сидеть на месте

Французский городок Рубэ славится необыкновенной литературной достопримечательностью — памятником-лестницой Артюру Рембо . Чтобы прочитать стихотворение поэта «Пьяный корабль», Тебе придется спуститься и подняться по ступенькам, расходящимся в разные стороны, — вот тогда Ты по-настоящему почувствуешь умышленно раскачанный ритм поэзии!

Этот же стих можно прочитать на стенах здания Налоговой инспекции Парижа. Именно здесь, в ресторане, которого сейчас не существует, 30 сентября 1917 года семнадцатилетний Артюр Рембо прочитал стихотворение впервые.

Книжный фонтан, Рим, Италия

Спроектированный молодым архитектором Пьетро Ломбарди книжный фонтан в Риме не обогатит Тебя новым литературным произведением, но запросто утолит жажду. Один из самых оригинальных питьевых фонтанов Рима на самом деле небольшой по размеру, поэтому его легко не заметить.

Голова оленя с рогами поддерживает четыре антикварные книги. Памятник встроенный в стены бывшего Римского университета и расположен неподалеку от знаменитой площади Пьяцца Навона.

Оригинальный книжный магазин, Иксель, Бельгия

Несмотря на то, что книжный магазин Ptyx открыли совсем недавно, в 2012-м, он быстро прославился благодаря необычному фасаду. Фотографии магазина мгновенно разлетелись интернетом. А все благодаря тому, что на его экстерьере нарисованы портреты известных писателей с краткими биографиями.

Расположен магазин в коммуне Иксель Брюссельского столичного региона близ музея Орта.

Ваш комментарий