Ригель и Бетельгейзе — две звезды-сверхгиганта в созвездии Ориона

Рисунок созвездия Ориона формируют яркие во всех смыслах звезды. Давайте коротко познакомимся с двумя из них.

Пока не закончилась зима, давайте взглянем еще раз на прекрасное созвездие Ориона — февральскими вечерами оно видно в южном секторе неба. Семь ярчайших звезд Ориона, отмечающих плечи охотника, его пояс и ноги, хорошо заметны даже в большом городе.

Рисунок созвездия поражает своей симметрией. Во-первых, звезды пояса расположены почти точно в ряд и на одинаковом расстоянии друг от друга. Более того, их блеск практически идентичен. Такая стройная звездная цепочка бросится в глаза даже самому далекому от астрономии человеку! Далее, ярчайшие звезды Ориона, Бетельгейзе и Ригель, находятся симметрично относительно Пояса Ориона — Бетельгейзе слева вверху, а Ригель справа внизу.

Вот об этих двух звездах и хотелось бы сказать несколько слов. Чем они интересны для простого любителя астрономии

Во-первых, звезды типа Бетельгейзе и Ригеля помогают развить некоторые практические навыки, совершенно необходимые любому опытному наблюдателю. Обратите внимание: эти звезды имеют четко выраженный цвет. Бетельгейзе — звезда красного цвета; Ригель имеет голубоватый оттенок. Другие яркие звезды на небе также обладают цветом. Потренировавшись на звездах типа Ригеля и Бетельгейзе, вы сможете в дальнейшем определять цвета других звезд, цвета деталей планет при наблюдении их в телескоп (такие детали, как правило, мало контрастны) и цвета метеоров.

Если вы не живете в южных широтах, где созвездие Ориона поднимается достаточно высоко в небе, то, несомненно, вы также отметите мерцание звезд, а Ригель будет еще и переливаться всеми цветами радуги наподобие Сириуса. Это следствие неспокойствия земной атмосферы, воздушные потоки которой искажают и преломляют свет звезд.

Теперь, разобравшись с видом этих звезд, давайте посмотрим на их физические характеристики. Они феноменальны!

Основная особенность Бетельгейзе — фантастический размер этой звезды. Ее диаметр по меньшей мере в 900 раз превосходит солнечный. Только вдумайтесь: Бетельгейзе, будучи помещенной в центр Солнечной системы вместо Солнца, поглотила бы все планеты от Меркурия до Юпитера включительно, лишь немного «не дотянув» до орбиты Сатурна!

Бетельгейзе — звезда-сверхгигант. Она находится довольно далеко от Солнца, на расстоянии около 600 световых лет. Но размеры Бетельгейзе настолько велики, что ее диск можно различить в крупнейшие телескопы мира, оснащенные адаптивной оптикой. С помощью метода интерферометрии астрономы уже давно научились «восстанавливать» изображение диска Бетельгейзе и открыли на ее поверхности гигантские пятна подобные солнечным.

Особенно интересные исследования Бетельгейзе проводились в последние годы под руководством физика Чарльза Таунса (лауреат Нобелевской премии 1964 года за создание лазера; получил совместно с советскими физиками Н. Басовым и А. Прохоровым). В частности, выяснилось, что Бетельгейзе способна быстро изменять форму и размеры, «выращивает» гигантские протуберанцы и в целом представляет собой крайне неустойчивое образование.

Бетельгейзе находится на последнем этапе эволюции звезд. Скоро ее ждет неизбежный конец — звезда вспыхнет сверхновой и умрет. Когда это произойдет Кто знает, может быть, завтра, а может быть и через 100 тысяч лет.

Главная особенность Ригеля — невероятная мощь излучения. Точная светимость Ригеля неизвестна, так как астрономы не знают точное расстояние до этой звезды. Оценки дают значение в 900 световых лет, то есть Ригель в 1,5 раза дальше Бетельгейзе. И даже при этом блеск Ригеля больше (в этом вы можете убедиться, сравнивая две звезды между собой)! Так какова же истинная светимость Ригеля

Астрономы полагают, что эта звезда испускает в 120000 раз больше света, чем Солнце! Из всех звезд, видимых на небе невооруженным глазом, только одна звезда светит еще более интенсивно, чем Ригель, — Денеб, главная звезда созвездия Лебедя.

Ригель — звезда голубой сверхгигант. Ее поперечник в 75 раз больше солнечного. Пройдет несколько сот тысяч лет, ядерный реактор в центре Ригеля начнет питаться все более и более тяжелыми химическими элементами, звезда раздуется и из голубой превратится в красную, почти во всем подобную Бетельгейзе.

Но Ригель и Бетельгейзе, обладатели выдающихся характеристик, не одиноки на этом участке неба. Все яркие звезды Ориона это массивные звезды-гиганты, каждая из которых излучает в десятки тысяч раз больше света, чем Солнце! Вот какие редкие сокровища содержит зимнее созвездие Ориона!

Ваш комментарий