«Eolia» («Эолика») советский и латвийский вокально-инструментальный ансамбль.

«Eolia» («Эолика») советский и латвийский вокально-инструментальный ансамбль. Великолепная группа Эолика из Латвийской ССР, одна из немногих, а может быть и единственная, которая исполняла

Великолепная группа «Эолика» из Латвийской ССР, одна из немногих, а может быть и единственная, которая исполняла песни на чистейшем русском языке без какого либо прибалтийского акцента. В репертуаре коллектива были так же песни и на латышском языке, ансамбль был популярен во всех республиках Советского Союза за исключением Эстонии, по воспоминаниям руководителя коллектива там «Эолика» популярностью не пользовалась, так как в Эстонии была возможность принимать ТВ Финляндии и там предпочитали другую, западную музыку. Во всех же остальных 14 республиках ансамбль собирал полные залы и стадионы. Руководил ансамблем композитор Борис Резник, но обо всем по порядку. В 1967 году молодые музыканты одной из школ Риги создают свой коллектив, который успешно начал выступать на школьных вечеринках. Название своему ВИА было решено взять от арфы Эолы, которая, как известно символ красоты и гармонии, в репертуаре ребят в основном были песни «Битлз». В первый состав «Эолики» входили: композитор Борис Резник (клавишные), Зигисмунд Лоренц (вокал, гитара), Юрис Гринёв (вокал, гитара), Юрий Кузминов (вокал, бас-гитара) и Эдуард Новиков (вокал, ударные).
На одной из таких вечеринок ВИА прослушал художественный руководитель Рижского эстрадного оркестра Государственной филармонии Латвии Раймонд Паульс и пригласил ребят в свою концертную программу. Ребята начали писать собственную музыку, группа набирала популярность, в 1968 году на фирме «Мелодия» был записан миньон (на латышском языке) где три песни были собственного сочинения и одна песня Раймонда Паульса, на местном ТВ был снят хороший видеоклип. Но по каким то, неизвестным нам, причинам в 1970 году коллектив в первоначальном составе резко прекращает свою концертную деятельность и распадается. В 1972 году, руководитель коллектива, на то момент тридцати трехлетний Борис Резник, решает возродить «Эолику». Из бывших участников приглашаются Андрис Реснис (флейта) и звукорежиссер коллектива Борис Бондаренко.»Эолику» приписывают к Латвийской Государственной филармонии и группа получает статус профессионального ВИА и возможность официальной гастрольной деятельности. В коллектив органично вливаются Юрий Гринев (гитара), Борис Тарасов (гитара), Аугис Куниикас (саксофон), Виктор Пегов (ударные) и две очаровательные, 24-летние вокалистки Илона Балиня и Лигита Зейле. Хит того времени «Чао, бамбино, сорри», Илона Балыня по воспоминаниям поклонников, исполняла не хуже самой Мирей Матье. Пик популярности в Латвии и гастрольной деятельности приходится на 1977 год, а в 1979-том «Эолика» участвует в VI Всесоюзном конкурсе артистов эстрады и уверенно побеждает. К «Эолике» приходит всесоюзная популярность. Наибольшую известность получила песня композитора Александра Кубинского — «Ноктюрн» («В узких улочках Риги»), которую так же с успехом исполнял и вокальный квартет «Аккорд».в 1980 году ВИА участвует в музыкальном фестивале в польском городе Познань, где польская пресса предсказывает «Эолике» мировую известность.
Пик популярности в Латвии и гастрольной деятельности приходится на 1977 год, а в 1979-том «Эолика» участвует в VI Всесоюзном конкурсе артистов эстрады и уверенно побеждает. К «Эолике» приходит всесоюзная популярность. Наибольшую известность получила песня композитора Александра Кубинского — «Ноктюрн» («В узких улочках Риги»), которую так же с успехом исполнял и вокальный квартет «Аккорд».в 1980 году ВИА участвует в музыкальном фестивале в польском городе Познань, где польская пресса предсказывает «Эолике» мировую известность. И они не ошиблись, ансамбль начинает гастрольный тур на Кубе и в Афганистане.
На «Мелодии» записываются виниловые диски «Сны Риги» (1980) на русском языке и «Pasaule, pasaulit» (1985) на латышском.
«Эолика» постоянно сотрудничает с молодым рижским композитором Зигмундом Лоренцом, автором популярных композиций для ансамбля «Звездопад», «Простые слова», «Старый романс». Еще студентом консерватории, Зигмунд играл в самом первом составе «Эолики». Песни Раймонда Паулса также постоянно присутствуют в репертуаре группы, его лирическая песня «Я забыл твое лицо» стала супер-хитом в исполнении ансамбля.
В 1980-м ВИА в очередной раз становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.Для ансамбля начинается «золотой период», в это время в коллектив вливаются новые вокалисты  Олга Раецка, Илона Степанова, Дайнис Добелниекс и Виктор Земгалс. Эту четверку называют латвийской АББА, в этом составе ансамбль отправляется в турне с концертами по Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Польше и снова на Кубу, везде «Эолику» принимают «на ура».В 1981 году знаменитый «Ноктюрн» в исполнении «Эолики» был выпущен на «Мелодии» на диске-гиганте «Играй ещё». В 1985-м году «Эолика» представляла Латвию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. А в 1987 году на «Мелодии» выходит рок-опера Бориса Резника — «Робинзон Крузо».
Но приходит другое время перестройка и новое мышленье, интерес к ВИА начинает снижаться, а в месте с этим популярность «Эолики» стремительно падает. Начались ротации состава, а после развала Союза латвийская филармония перестала заниматься Вокально инструментальными ансамблями и «Эолика» прекращает свое существование. Квартет О. Раецка, И. Степанова, Д. Добелниекс и В. Земгалс под брендом «Эолика» периодически дает концерты в Латвии и даже записал диск «olecija» в 1996 году, с лучшими хитами ансамбля. А к 30-летию коллектива «Старая гвардия» отправляется в концертный тур, который состоял более чем из 50 выступлений в Латвии, Канаде и Швеции.
Из:abrgen.
07.09.2018 г.
Доброе утро,друзья мои!
Пусть оно будет для всех по- настоящему добрым, нежным, воодушевляющим. 

«Eolia» («Эолика») советский и латвийский вокально-инструментальный ансамбль. Великолепная группа Эолика из Латвийской ССР, одна из немногих, а может быть и единственная, которая исполняла

«Eolia» («Эолика») советский и латвийский вокально-инструментальный ансамбль. Великолепная группа Эолика из Латвийской ССР, одна из немногих, а может быть и единственная, которая исполняла

«Eolia» («Эолика») советский и латвийский вокально-инструментальный ансамбль. Великолепная группа Эолика из Латвийской ССР, одна из немногих, а может быть и единственная, которая исполняла

.

Ваш комментарий