День памяти. Юрий Кашлев

День памяти. Юрий Кашлев советский и российский дипломат, профессор13 апреля 1934  20 июня 2006Юрий Борисович Кашлев родился 13 апреля1934 года в городе Теджене Туркменской ССР. Дипломатическая

советский и российский дипломат, профессор
13 апреля 1934  20 июня 2006
Юрий Борисович Кашлев родился 13 апреля1934 года в городе Теджене Туркменской ССР. Дипломатическая карьера Кашлева началась в 1957 году, когда он окончил МГИМО МИД СССР.
Он занимал различные ответственные должности в Комитете международных организаций СССР, ЦК КПСС, Центральном аппарате Министерства иностранных дел и представительствах Советского Союза за рубежом, неоднократно возглавлял делегации СССР на конференциях СБСЕ, сессиях органов ООН, ЮНЕСКО и других организаций.
В 1989 году Юрий Борисович был назначен послом по особым поручениям со статусом заместителя первого заместителя министра иностранных дел СССР. На него были возложены координирующие функции по вопросам общеевропейского процесса.
С 1990 по 1996 годы Кашлев посол России в Польше.
С 1997 года в качестве ректора Дипломатической академии МИД России он начал педагогическую деятельность, участвуя в воспитании дипломатических кадров страны, не оставляя обязанности посла по особым поручениям. Он активно занимался научной работой и был профессором, доктором исторических наук.
Юрий Кашлев автор десятков книг, брошюр и статей в области международных отношений и деятельности СМИ. Он был членом редколлегий журналов «Обозреватель», «Азия и Африка», заместителем председателя Совета Ассоциации российских дипломатов.
Среди его работ книги о важнейшем геополитическом факторе нового времени информационном противоборстве. «Массовая информация и международные отношения», «Идеологическая борьба или психологическая война», «Информационный взрыв: международный аспект» пользуются заслуженным вниманием специалистов.
Профессор, доктор исторических наук Юрий Борисович был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта».
Скончался Юрий Борисович Кашлев после продолжительной болезни 20 июня 2006 года в Москве.

.

Ваш комментарий