«Библио-Глобус» книжный

«Библио-Глобус» книжный «Когда весна придет, не знаю». 5 марта день рождения русского советского поэта Алексея Ивановича Фатьянова (19191959).Коллаж ТД «Библио-Глобус»«Родился в 1919 году в

«Когда весна придет, не знаю». 5 марта день рождения русского советского поэта Алексея Ивановича Фатьянова (19191959).
Коллаж ТД «Библио-Глобус»
«Родился в 1919 году в деревне Петрино бывшей Владимирской губернии в довольно зажиточной семье, то есть настолько зажиточной, что отец мог мне обеспечить массовую доставку книг сразу же, как только я смог себе твёрдо уяснить, что «А» это «А», а «Б» это «Б». Сказки, сказки, сказки Андерсена, братьев Гримм и Афанасьева вот мои верные спутники на просёлочной дороге от деревни Петрино до провинциального города Вязники, где я поступил в школу и, проучившись в ней три года, доставлен был в Москву завоёвывать мир. Мир я не завоевал, но грамоте научился настолько, что стал писать стихи под влиянием Блока и Есенина, которых люблю и по сей день безумно», — писал Алексей Фатьянов в своей автобиографии.
Надо ли объяснять, что настоящий поэт не может получиться «просто так», из ничего, так и Алексей Фатьянов от корней своих, от теплой земли русской впитал те настоящие светлые чувства, из которых рождались впоследствии его стихи.
Он всегда сердился, когда его называли «поэтом-песенником», даже единственный небольшой сборник стихов, который вышел при жизни поэта, носил говорящее название «Поёт гармонь».
Но все же он был именно поэтом-песенником, настоящим, народным, состоявшимся. Песни на стихи Фатьянова прозвучали в 18 фильмах, без которых эти картины просто не случились бы. Вспомните «Мы, друзья, перелётные птицы» («Небесный тихоход»), «На крылечке вдвоем» («Свадьба с приданым»), «Когда весна придет, не знаю» («Весна на Заречной улице»), «Тишина за Рогожской заставою» («Дом, в котором я живу»). Стоит ли продолжать
Песни на стихи поэта-фронтовика Фатьянова помогали на тяжелых военных дорогах; его «Соловьев», «На солнечной поляночке», «Давно мы дома не были», «Где ж ты, мой сад», приникая к радиоприемникам, слушала вся страна.
После войны коллеги по творческому цеху не очень-то привечали Алексея Фатьянова, награждая формулировками «поэт кабацкой меланхолии» (это за песню «Три года ты мне снилась»), «дешёвая музыка на пустые слова», дополнительно обвиняя в «творческой несостоятельности». Композиторы, с которыми ему довелось работать, один за другим получали высочайшие государственные награды, то есть, по сути, награждали музыку, а слова песни всегда оставались в стороне. Только в творческом союзе с Василием Соловьёвым-Седым родилось более восьмидесяти песен, остальные создавались вместе с Матвеем Блантером, Борисом Мокроусовым, Никитой Богословским и другими, не менее известными композиторами.
И что с того, чем обернулось неприятие Как все же оказался прав Александр Твардовский, когда говорил своему другу: «Завидую тебе, Алёша! Я умру, и меня через несколько лет забудут, а тебя будут петь всегда». «Стихи, которые он отдавал композитору, были уже почти песней, музыка уже жила и звучала в них где-то внутри самой поэтической строки, — это уже вспоминает поэт Михаил Матусовский, — его образно-напевные тексты сами подсказывали композиторам оптимальные мелодии, оставалось лишь запечатлеть их на нотном листе».
Алексей Иванович Фатьянов прожил совсем короткую, но очень яркую жизнь. Отсутствие признания «наверху» полностью компенсировалось искренней любовью народа, для которого он и писал свои стихи, абсолютно неотделимые от музыки.
Лучшие строки народного поэта:
Где ж ты мой сад, вешняя заря
Где ж ты, подружка, яблонька моя
Я знаю,
Родная,
Ты ждешь меня, хорошая моя.
***
Горит свечи огарочек,
Гремит недальний бой.
Налей, дружок, по чарочке,
По нашей, фронтовой.
***
Майскими короткими ночами,
Отгремев, закончились бои…
Где же вы теперь, друзья-однополчане,
Боевые спутники мои
***
Пускай удалось нам не много пройти,
И сделано нами не много.
Мы к счастью идём — значит нам по пути!
В дорогу! В дорогу! В дорогу!
***
На солнечной поляночке,
Дугою выгнув бровь,
Парнишка на тальяночке
Играет про любовь.
Про то, как ночи жаркие
С подружкой проводил,
Какие полушалки ей
Красивые дарил.
***
На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я,
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!
***
Если б гармошка умела
Всё говорить, не тая!
Русая девушка в кофточке белой,
Где ты, ромашка моя
Книги Алексея Фатьянова:

«Библио-Глобус» книжный «Когда весна придет, не знаю». 5 марта день рождения русского советского поэта Алексея Ивановича Фатьянова (19191959).Коллаж ТД «Библио-Глобус»«Родился в 1919 году в

.

Обсуждение: Обсуждение:
  1. Иванова Любовь:
  2. Самодина Елена:

    Для слушателя не так важно, в- первую очередь, кто автор текста песни, главное, что они греют сердце и душу. Но спасибо за информацию об Алексее Фатьянове, песни на чьи стихи до сих пор можно слышать не только в эфире, но их поют в дружеском кругу, самодеятельных коллективах. Они рождают добрые светлые чувства.

Ваш комментарий