День памяти.Николай Андрианов

День памяти.Николай Андрианов советский гимнаст, тренер, семикратный олимпийский чемпион14 октября 1952 21 марта 2011Николай Ефимович Андрианов родился 14 октября 1952 года во Владимире, в

советский гимнаст, тренер, семикратный олимпийский чемпион
14 октября 1952 21 марта 2011
Николай Ефимович Андрианов родился 14 октября 1952 года во Владимире, в многодетной семье. Он рос уличным мальчишкой. В 11 лет Коля записался в спортивную школу, где секцию по гимнастике возглавлял опытный тренер и педагог Николай Толмачев, сумевший разглядеть в юном хулигане задатки перспективного гимнаста.
Толмачев уговорил Андрианова остаться в секции и даже поселил его в своей семье, практически став Коле отцом. Очень быстро Андрианов превратился в собранного и целеустремленного спортсмена. Первый разряд по гимнастике Андрианов получил в 1964 году, а всего через три года, став мастером спорта, он вошел в состав юношеской сборной команды СССР. В 1968 году Николай завоевал свое первое «золото» на международных юношеских соревнованиях в Румынии, а в 1970 году был включен в состав взрослой сборной СССР.
На европейском чемпионате Андрианов дебютировал в 1971 году в Мадриде и выиграл две золотые медали, став первый раз чемпионом Европы. Здесь он в полной мере показал свою уникальную способность концентрироваться в момент выступления, при этом показав даже лучшие результаты, чем на тренировках. Помимо 2 золотых, он завоевал еще 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Также впервые в истории гимнастики Андрианов исполнил тройное сальто в соскок с перекладины, вдвое увеличил трудность упражнений на брусьях, коне и в вольных упражнениях.
Именно с победы в Мадриде началось триумфальное шествие Андрианова по гимнастическим помостам мира. В 1972 году он стал абсолютным чемпионом СССР и олимпийским чемпионом в вольных упражнениях на Олимпиаде в Мюнхене. Самой успешной для спортсмена стала его вторая Олимпиада в Монреале в 1976 году, когда в абсолютном первенстве он стал чемпионом по всем статьям и одним из лучших гимнастов планеты. На Московской олимпиаде 1980 года Андрианов принес в копилку сборной СССР 5 медалей, две из них золотые.
В общей сложности за три Олимпиады (1972, 1976, 1980) он завоевал 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, став к тому времени единственным спортсменом за всю историю мирового спорта, которому удалось 15 раз стоять на олимпийском пьедестале почета. Также Андрианов единственный российский спортсмен, который удостоился чести произнести Олимпийскую клятву от имени спортсменов на открытии Игр XXII Олимпиады 1980 в Москве.
Абсолютный и многократный чемпион мира (1974, 19781979), Европы и СССР (19711975), обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике (1975-1977), до 2008 года самый титулованный участник Олимпийских игр среди мужчин по количеству медалей, Николай Ефимович за 11 лет своей спортивной карьеры выиграл огромное количество медалей разного достоинства. Сколько всего их, он сам точно не знал, говорил, что около 200. По числу побед в Кубках мира и по количеству завоеванных золотых медалей на главных мировых соревнованиях Андрианов дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
Сразу после московской Олимпиады он ушел из большого спорта и занялся тренерской работой. Андрианов окончил Владимирский государственный педагогический институт, и в 1981-1992 годах работал старшим тренером молодежной сборной команды СССР, которая за это время выиграла все международные соревнования, как в абсолютном, так и в командном первенствах.
Николай Ефимович разработал собственную методику подготовки гимнастов, и по этой программе было подготовлено 15 олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Он воспитал таких атлетов, как Артемов, Немов, Василенко Кроме того, Андрианов решал многие вопросы строительства спортивных сооружений в городах СССР. В 1990 году он избран Президентом Федерации гимнастики страны, а также был судьей международной категории, и в течение 12 лет принимал участие в судействе крупнейших соревнований планеты.
В 1994 году Андрианов по приглашению давнего соперника и друга японского гимнаста Цукахары уехал работать в Японию, где тренировал молодежь. Многие его воспитанники стали чемпионами Японии и призерами мировых первенств.
Вернувшись в Россию в 2002 году, Андрианов стал директором Владимирской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гимнастике имени Н.Г. Толкачева, где работал последние годы. Также он создал и возглавил Владимирский региональный общественный Фонд развития спорта, носящий его имя. У него была мечта сделать Владимир центром подготовки молодежной сборной страны.
Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, семикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы, СССР, почетный гражданин Владимира, Николай Ефимович был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», орденом «Спортивная слава России» и другими наградами.
Андрианов был женат, его супруга известная советская гимнастка Любовь Бурда, олимпийская чемпионка и заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике. Их сыновья: Владимир и Сергей.
21 марта 2011 года Николай Ефимович Андрианов скончался во Владимире после продолжительной болезни на 59 году жизни.

.

Ваш комментарий