Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России

Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями

Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями слушателей. Эмоциональное, насыщенное пение Галины Ненашевой сочетается с искренностью и задушевностью, красота тембральных красок голоса с обнаженной страстностью.
Галина Алексеевна Семененко родилась перед самой войной на Архангелогородчине в городе Онега. Папа у нее был военный, мама библиотечный работник. Её родители были родом с Украины. Как говорила сама певица: «Хоть в паспорте у меня и написано украинка, но Россия меня приютила, вскормила и дала путёвку в жизнь».
Родители после войны развелись и маленькую Галю поднимала мать. Они осели в городке Чебаркуле. Там будущая певица провела детские годы и жила до конца восьмого класса. Условия жизни были непростые, ибо мать и дочь ютились в углу в двадцатикомнатном бараке.
Склонность к пению у Галины появилась в раннем детстве. Природа одарила её красивым и сочным контральто. Сама певица считает, что свой природный голос она получила по наследственности. Её прадед служил в церкви и обладал мощным басом, который сравнивали с шаляпинским, пели дед и мать. Часто оставаясь дома одна, юная Галина снимала оперные партии с пластинок, чем сильно мучила соседей по бараку. С первого класса серьёзно занималась пением в местном Доме культуры.
В неполные семнадцать лет, после очередной победы в детском конкурсе, она поехала в Челябинск и не имея никакого музыкального образования была принята в хор челябинского оперного театра. На прослушивании, она всех присутствующих поразила своими низкими нотами. Работая в театре она брала уроки у своих коллег — оперных певцов.
В 19 лет Галина всё бросает и едет в Москву на прослушивание в оркестр О. Лундстрема. Едет туда она с маленьким сыном Лёней, которого рано родила от солиста местного балета Владимира Колчанова. О. Лундстрем взял юную певицу на гастроли в Прибалтику, где её выступления имели большой успех. Но из-за проблем с пропиской Галине пришлось вернуться на родину. Она устраивается работать в театр оперетты города Озёрска.
Дальше была работа певицы в тамбовской филармонии солисткой вокально-инструментального ансамбля «Молодость» под руководством Э. Смольного. Галина вышла замуж за администратора коллектива Владимира Ненашева. Это был хороший опыт работы с большим репертуаром песен и с многочисленными гастролями по всей стране.
В 1968 году начался московский этап карьеры певицы. Начался проторяться её путь к всесоюзной славе. Супруги Ненашевы перебрались в столицу. Сына Галины Леонида, Владимир Ненашев усыновил и у них родилась к этому времени собственная дочь Алёна.
Галина Ненашева работает в московском мюзик-холле. О ней всё больше говорят как о самобытной певице, пишут статьи в советской прессе.
В 1969 году выходит первый миньон певицы на фирме «Мелодия». В 1969 году она едет выступать в Сопот. В 1970 году певица становится победителем конкурса «Красная гвоздика» в Сочи. В 1971 году она участница первого телевизионного конкурса «Песня года». Песни в исполнении Галины Ненашевой, — «А лес стоит загадочный», «Ямщик не гони лошадей», которые она пела еще в мюзик-холле, становятся невероятно популярными во всём СССР. А песни «Я люблю тебя, Россия», «Любите Россию», «Синева», «Белая лебедь» становятся супер-хитами своего времени.
Всесоюзная слава певицы оборвалась в 1973 году. Галине Ненашевой тогда было всего 32 года. Певица исполняла не только эстрадные песни, но и народные — «Травушка-муравушка», «Утушка луговая» и другие. Эти песни были сделаны в современной, эстрадной обработке. Так получилось, что однажды Галина участвовала в большом сборном концерте, где были собраны многие звёзды сцены, в том числе и наша знаменитая Людмила Зыкина. Л. Зыкина на этом концерте собиралась петь «Травушку-муравушку», но в своей народной обработке. Она нашла Г. Ненашеву и попросила её не петь эту песню на концерте. Ненашева не уступила. Зыкина затаила серьёзную обиду на молодую певицу.
Все знали, что Людмила Зыкина в то время была подругой министра культуры Е. Фурцевой, запросто ей звонила и приезжала на работу. Вполне возможно, что она в сердцах Фурцевой пожаловалась на молодую певицу со строптивым характером. Стоит сказать, что Екатерина Фурцева уже недолюбливала Ненашеву, и собирала на неё досье. Прежде всего ей не нравились её наряды. Один раз Галина появилась на концерте, где была наш министр, в шикарном белом платье-мини и туфлях на платформе. Это был подарок от Славы Зайцева. Другой раз Фурцевой не понравилось, как Ненашева слишком вольно и раскованно общалась с публикой на концерте. Певица умела довести публику до слёз, часто сама пуская слезу на выступлениях. Это всё было неформатом общепринятого поведения.
Вскоре удачно подвернулся случай, чтобы кинуть камень в «зарвавшеюся» певицу. Галина Ненашева как раз разошлась с мужем Владимиром Ненашевым. Сильно влюбилась в барабанщика Бориса Богрышева, за которого быстро вышла замуж. Борис был очень талантливым музыкантом (недаром у него была кличка «Бог»), но очень сильно выпивал. И вот он устроил настоящий дебош в гостиничном номере адлерской гостиницы. Вызывали милицию, выбивали дверь чтобы утихомирить артистов и разнять пьяную драку. Конечно наши артисты были не ангелы, и иногда происходили чисто житейские конфликты. Сразу появилась заказная статья в «Советской культуре», о недостойном поведении певицы и её мужа. Смысл статьи был, что Ненашева напилась и устроила драку, а еще мол поёт о России.
Людмила Зыкина в итоге показала кто на нашей эстраде хозяин, Екатерина Фурцева в очередной раз показала свою силу и принципиальность. В результате Галину Ненашеву отстранили от эстрады надолго. Причём это стало ясно только тогда, когда коллектив Галины Ненашевой прилетел на гастроли в Красноярск. Все концерты отменили. С Ненашевой поснимали все лауреатские звания и лишили её повышенной категории, что давало возможность хорошего заработка. Долгое время она вообще не работала, потом стала ездить по дальним далям с минимальным количеством концертов. Что называется, — ради куска хлеба.
И даже смерть Екатерины Фурцевой в 1974 году ничего не изменила…
Многое тогда решалось на уровне министерств и высоких худсоветов. Куда-то очень высоко пошла бумага о фактическом запрете на творчество уральского самородка Галины Ненашевой.
Многое удавалось решать в то время с помощью разных закулисных ходов.
Галину Ненашеву словно заклеймили или прокляли. Кто долгие десять лет удерживал её от большой сцены Непонятно. И сама Галина об этом ничего не знает.
Десять лет в жизни певицы огромный срок. Именно такое время Галина Ненашева фактически пребывала в полном забвении. В середине 80-х годов Галине Ненашевой пришлось пробивать свой путь к зрителям заново. Но войти в обойму звёзд эстрады первой величины ей уже не удалось. Её звёздное время безвозвратно ушло.
Остаётся только удивляться мужеству и упорству Галины Ненашевой. Она смогла опять выйти на сцену и стала вновь гастролировать по стране. Это произошло в 90-е годы. Артистка работала с симфоническим оркестром МВД «Россияне» и с челябинским оркестром «Малахит». Она записала в двухтысячные годы несколько новых альбомов песен и в 2002 году удостоилась звания заслуженной артистки России.
Патриотичность певицы впечатляет. Её сын Леонид, давно проживает в Америке, где работает звукорежиссёром. Он неоднократно предлагал матери остаться жить в Америке, но она каждый раз отказывалась, не мыслив себя без России.
??
Доброго дня вам,друзья мои!
Пусть море планов, которые в голове, обязательно сегодня воплотятся в жизнь.
Желаю невероятного вдохновения и нескромного везения всем вам, друзья мои.

Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями

Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями

Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями

Галина Ненашева. Уральский самородок и вокальная гордость России Галина Ненашева вокальная гордость России. Самородный, ни на кого не похожий голос её, очень любим несколькими поколениями

.

Ваш комментарий