Табасараны: почему язык этого 

Табасараны: почему язык этого  российского народа занесен в Книгу рекордов ГиннесаТабасараны один из самых уникальных народов, проживающих на территории России. И дело не только в численности

российского народа занесен в Книгу рекордов Гиннеса
Табасараны один из самых уникальных народов, проживающих на территории России. И дело не только в численности табасаранов, но и в их культуре, а главное языке. Последний вообще был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Столько падежей, сколько имеется в табасаранском, нет, пожалуй, ни в одном другом языке мира.
Кто такие табасараны
Как пишет в своей книге «Табасаранцы. История, культура, традиции», Габибат Азизова, табасараны (или табасаранцы, или табарсаланы, или таваспары) являются одним из самых древних коренных народов Дагестана. В Дагестане табасараны населяют в основном Табасаранский, Хивский, Дербентский районы, проживают в городах Махачкале, Дербенте, Каспийске, Дагестанских Огнях, а также во многих российских областях и городах. Всего на территории России проживают примерно 137 тысяч табасаранов. За границей их единицы. В основном представители этого народа предпочитают селиться в Дагестане: там табасаранов насчитывается около 110,2 тысяч человек.
Примечательно, что табасаранцев по-разному называют разные народы Дагестана: например, аварцы табасаранал, лезгины табасаранар, чеченцы тапсарой. А если верить авторам сборника «Что нужно знать о Северном Кавказе» (редактор В. А.Михайлова), в «Армянской географии» VII века они упоминаются под именем «таваспар». Примерно тогда же к табасаранам начал проникать ислам суннитского толка. До начала XIX века на севере региона существовало феодальное образование во главе с кадиями, а на юге управляемое майсумами. После присоединения к России в 1866 году был образован Кайтаго-Табасаранский округ. Но ученых привлекает не только история этого народа, но и его язык.
Табасараны используют для общения, кроме русского, азербайджанский (в Табасаранском районе), лезгинский (в Хивском районе) языки и, конечно, родной табасаранский. Последний, как утверждают авторы издания «Народы Дагестана в Перми: история и культура» Александр Черных и Михаил Каменских, внесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из самых сложных в мире. Дело в том, что в табасаранском языке, по данным Владимира Плунгяна, автора книги «Почему языки такие разные», насчитывается 46 падежей. Черных и Каменских настаивают на том, что их 48. А Анатолий Гируцкий, автор учебного пособия «Введение в языкознание», упоминает о 52 падежах, существующих в табасаранском языке.
Кроме многочисленных падежей, табасаранский язык отличается и сложной системой ориентаций, которая описана в 2 томе «Курса общей морфологии» Игоря Мельчука. Например, в данном языке имеется специальная частица, означающая «по направлению к…». Этот директив в свою очередь сочетается с тремя простыми ориентациями, которые означают: «перемещаясь по направлению к…», «перемещаясь и удаляясь от…» и «находясь в покое, но перемещаясь», что можно применить к объекту, находящемуся внутри движущегося автомобиля. Неудивительно, что табасаранский язык был признан самым трудным.
Другие особенности табасаранов
Впрочем, Габибат Азизова утверждает, что приезжие овладевают этим языком буквально через несколько месяцев, а после практически свободно говорят по-табасарански. Однако, скорее всего, под приезжими Азизова подразумевает представителей других народов Дагестана. Тем более, что и материальная культура табасаранов близка к соседской. По крайней мере так пишут авторы издания «Расы и народы» (научный редактор Л. М. Минц). Основными занятиями табасаранов являются земледелие, садоводство, виноградарство и скотоводство. Причем, раньше в нижней зоне преобладало разведение крупного рогатого скота, а в верхней отгонное овцеводство. Кроме того, все без исключения табасаранки умели ткать ковры.
Вообще, женщины этого народа были искусными рукодельницами. Об этом говорят и традиционные женские костюмы и аксессуары, украшенные монетами, подвесками, бляхами. А вот основным головным убором у табасаранок до сих пор остается платок, мужчины же предпочитают папахи. К слову, табасаранцы мужского пола преуспели в резьбе по дереву и камню. Как отмечают авторы книги «В краю гор, садов и виноградников» С. А. Арутюнов и В. П. Кобычев, искусная резьба на деревянных балках, потолках, перилах лестниц, ставнях, дверях — яркая отличительная особенность табасаранских селений. Что же касается не орнаментов, а письменности, то она, в отличие от табасаранского языка, была создана лишь в 1930-х годах на базе славяно-русской графики.
Автор: Юлия Попова  

.

Ваш комментарий