История нашего мира 2.0

История нашего мира 2.0 В этом случае врач бессиленXVI век. Священная Римская империя германской нацииВ городе Страсбург жил один богач. Своего сына он отправил учиться в университет. Вскоре

В этом случае врач бессилен
XVI век. Священная Римская империя германской нации
В городе Страсбург жил один богач. Своего сына он отправил учиться в университет. Вскоре богач овдовел и женился вторично. С первых же дней жизни под одним кровом мачеха и пасынок возненавидели друг друга. И взаимная ненависть дошла до того, что богач вызвал к себе сына и предложил ему деньги на учебу, но с условием, что сын не будет появляться в его доме, пока учится. Сын согласился.
Взяв от отца деньги, юноша бросил учебу в университете, перебрался в другой город и стал учиться на врача.
Успешно закончил учебное заведение и стал весьма искусным доктором медицины. Слава о нем разнеслась широко и достигла родного города. Отец пригласил сына вернуться в Страсбург, но, чтобы не вернулись старые времена, когда сын и новая жена богача делали его жизнь невыносимой, богач купил сыну отдельный дом, где тот и поселился.
Прошло еще какое-то время, и богач серьезно заболел. Сын, прослышав о болезни отца, приехал к нему, обследовал и прописал лечебные снадобья. Они оказались эффективными и богач полностью излечился от этого заболевания.
А вскоре этой же болезнью заболела жена богача. Богач послал за сыном и попросил вылечить мачеху.
Сын прибыл, выслушал отца, и заявил ему, что он вряд ли сможет помочь мачехе. После чего разъяснил, что когда он давал свои снадобья ему, отцу, тот верил в них и принимал их с легким сердцем и надеждой на скорейшее исцеление. И все вместе это помогло.
С мачехой ситуация иная. Мачеха его ненавидит и ему не доверяет. А потому любые снадобья, которые он пропишет, она будет принимать с подозрением и недоверием. «Она будет считать, что я ей хочу ей навредить, а потому ни одно из моих лекарств ей не поможет. Мне ее лечить бесполезно. Ей нужен другой лекарь, не я».
Отец согласился с доводами сына.
Фото и иллюстрации взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

.

Ваш комментарий