ФИЛОЛОГИЯ

ФИЛОЛОГИЯ Интересное происхождение слова «пожалуйста»«Пожалуйста» и сейчас употребляется не только в предложениях, выражающих просьбу это и вежливый ответ на благодарность, и приглашение войти.

Интересное происхождение слова «пожалуйста»
«Пожалуйста» и сейчас употребляется не только в предложениях, выражающих просьбу это и вежливый ответ на благодарность, и приглашение войти. А раньше у частицы было еще больше значений.
До Пушкина в разговорной речи часто встречалась форма «пожалуйте», «пожалуй». Первое и основное определение этой лексеме можно дать такое: «пожаловать» означало «подарить», «отдать от чистого сердца». Этим объясняется происхождение слова «жалование» зарплата и «жаловать» в качестве «просить». Так говорили и при сожалении, утешении «пожаловать человека» буквально могло означать «пожалеть». Еще говорили (и иногда говорят сейчас) «гости пожаловали» прибыли, приехали.
А затем к этой лексеме приросла частица «ста» по версиям разных исследователей она или заменяет глагол «быть, стать», или является сокращением существительных «сударь, господин». В первом случае можно говорить о небольшой трансформации «пожалуйста» стало означать «будьте добры». Во втором о некой персонификации, адресности обращения к конкретному человеку.
Библиографический список
Толковый словарь живого великорусского языка. В.И. Даль — 1998 г.

.

Ваш комментарий