Подкидыш (быль)

Подкидыш (быль) На улице мело. Петрович посмотрел в окно и покачал головой. Завтра прийдется с лопатой из дома выходить. Двери точно заметет. И вдруг послышался то ли стук , то ли царапанье.

На улице мело. Петрович посмотрел в окно и покачал головой. Завтра прийдется с лопатой из дома выходить. Двери точно заметет. И вдруг послышался то ли стук , то ли царапанье. » Ветер наверное » подумал он , но невольно прислушался.Еле слышный стук повторился.- Кто там — открыл он дверь. Тишина. И только хотел дверь притворить , послышалось слабое — Откройте , пожалуйста-
Дверь открылась с трудом и вместе со снегом в сенцы ввалилось что-то маленькое и круглое. Он подхватил это нечто и помог зайти в дом. Посадил около печи и спросил — Ты кто И чего по ночам шатаешься- Молча человек стал раздеваться. Какая-то шубейка , шапка полетели на пол. И только когда платок отправился следом , Петрович понял , что перед ним молодая женщина и к тому же в положении.Она протянула руки к плите и стала греться .
-Вы простите , а куда я попала Где нахожусь — повернулась она к нему.- Так в деревне нашей. Валуево , слыхали о таком Деревня маленькая. Я да четыре бабки проживают. А вы вообще куда шли- удивился он вопросу.- А я ехала , неважно куда. Моя машина застряла на дороге и я по тропинке пошла. А потом ее замело и шла я уже по сугробам. Увидела свет и уже к нему двигалась — Петрович крякнул — Это тебе повезло ,бабки рано спать ложаться , а у меня бессоница —
Уложил незванную гостью на свою кровать , сам на печь взобрался. И только задремал , как услышал приглушённый стон. Зажег свет и подошел к женщине.- Эй , что с тобой- Она всхлипнула и откинула одеяло. Там было мокро — Я кажется рожаю- Петрович чертыхнулся , а что делать. Согрел воды , принес чистые простыни.
После этой безумной ночи , наконец наступил рассвет. Женщина спала , рядом с ней лежал младенец , завернутый в импровизированную пеленку. Петрович тихо , чтобы не разбудить , пошел чистить снег. Когда вернулся , женщина кормила ребенка.- Как тебя хоть звать — спросил он затапливая печь.- Люба — с запинкой ответила она.- Что делать то будешь Тебе наверное в больницу надо с дитем- рассуждал он. Но Люба промолчала и он пожал плечами. Не хочет говорить и не надо. Он за многие годы отвык уже от разговоров. Со старухами парой слов перебросится и ладно.
Люба прожила у него ровно три дня. Молчаливая , она или спала или сына кормила. Петрович и не лез , захочет сама расскажет. А на четвертый день Петрович в соседнее село поехал , надо было продуктов подкупить. Обычно он раз в месяц туда ездил , но едоков увеличилось , запасы к концу подошли. Он одел лыжи и напрямки через лес , так ближе было.
Не было его часа четыре. Еще издали подьезжая к дому , почувствовал неладное. И точно . Зашел в дом и сразу понял , что жилички нет. А на кровати лежал младенец и тихо посапывал. На столе записка лежала. » Простите , но мне его некуда взять. Назовите как хотите»
Петрович сел на стул и задумался. Из раздумий его вывел недовольный писк ребенка.- И что же мне с тобой делать , пацан — спросил он его. Тот закряхтел и вдруг громко закричал. На всеобщий совет , пришли все четыре старухи. Михайловна молочка принесла , Семеновна пеленки самодельные. Стали думать и решили , что мальчонку надо в милицию везти. Пусть они решают , что с ним делать. Позвонили и стали ждать. Приехали две женщины с милиционером . Пока участковый показания с Петровича брал , они осмотрели и завернув в одеяло малыша , уехали.
Прошло двадцать лет. Все годы пока Пашка в детском доме жил , Петрович к нему регулярно ездил. Пашка его дедом звал. Когда он впервые его так назвал , Петрович аж прослезился. У него старого отшельника , сроду ни детей , ни жены не было. А тут этот мальчуган назвал его дедом.
Мать Пашки так и не нашли. Искали , даже фоторобот со слов Петровича был. Но все напрасно.- Видимо заезжая была. Родила и бросила — сказали в милиции , закрывая дело.
Пашка в армии отслужил , женился. Живет в городе , работает на заводе. Но Петровича не забывает. Два раза в месяц приезжает. Привозит продукты , вещи . Ведь Петровичу лет уже немало и силы уже не те. Привозит сыновей погостить их у него двое. И Петрович по праву считает их своими правнуками. И он до сих пор благодарен той женщине Любе , или как там ее , за свою счастливую старость.

.

Ваш комментарий