«Вешать собак» история пугающего выражения. Зачем вешали собак на Руси

«Вешать собак» история пугающего выражения. Зачем вешали собак на Руси В этом выражении и правда есть немного мистики. «Вешать собак» или «навешать всех собак» это необоснованно свалить всю вину

В этом выражении и правда есть немного мистики. «Вешать собак» или «навешать всех собак» это необоснованно свалить всю вину на кого-нибудь. Но как появилась эта фраза
Художник: Ян Фейт
В словарях В. М. Мокиенко и В. В. Виноградова указано, что собакой раньше называли репейник. Вот например так историк Соловьев отзывался о профессоре Леонтьеве:
«Цепкость была отличительным качеством Леонтьева: вцепится во что-нибудь не отстанет; собака (репейник) есть лучшее для него подобие».
В словаре В. И. Даля указано, что «собакой» раньше называли растение agrimonia eupatori (самый обычный репей), было еще одно растение под названием «собачиха», это репеек, лесной серпий, лист-трава. Приводится такой пример:
Молчан-собака исподтишка за икры хватает.
То есть «собакой» называли цепкие растения, которые цепляются к одежде.
Во времена язычества репейник был одним из колдовских атрибутов. Его собирали осенью, наговаривали всякое неприятное и цепляли на врага. То есть «вешать собак» наводить порчу. Это одно из предположений этимологов о появлении выражения.

.

Ваш комментарий