День памяти.Евдокия Стрешнева

День памяти.Евдокия Стрешнева Русская царица (1626-1645), супруга царя Михаила Федоровича Романова1608 18 августа 1645374 года назадЕвдокия Лукьяновна Стрешнева родилась в 1608 году в семье

Русская царица (1626-1645), супруга царя Михаила Федоровича Романова
1608 18 августа 1645374 года назад
Евдокия Лукьяновна Стрешнева родилась в 1608 году в семье незнатного можайского дворянина. Мать её была более знатного рода из рода князей Волконских.
Овдовевший после первого брака Михаил Фёдорович устроил смотр невест, дабы найти себе новую царицу. Новая династия Романовых нуждалась в наследнике и продолжении рода. По преданию, Евдокия Стрешнева даже не была в числе первых красавиц, избранных для смотра царю, а приехала вместе с подругой или родственницей как наперсница. Тем не менее, взгляд молодого царя остановился именно на Евдокии говорят, он утром прошёлся по палатам, где спали девушки, не дожидаясь смотра. Мать царя, инокиня Марфа, предлагала выбрать девушку познатнее, но Михаил Фёдорович отказался.
5 февраля 1626 года Евдокия Стрешнева стала русской царицей.
Большинство из цариц не оставили следа в истории, но не так было с Евдокией. Это была женщина умная, волевая и решительная. Решительность её проявилась ещё на свадьбе: родители Михаила Фёдоровича настаивали, чтобы невеста изменила имя на имя первой русской царицы Анастасии, но Евдокия твёрдо отказалась.
В царском доме она стала настоящей хозяйкой. Евдокия не сидела в тереме, не пребывала в бездействии, как большинство цариц и царевен, а активно вела хозяйство, составляла сметы, управляла сёлами, вела финансовые дела двора и своих детей.
Детей у Евдокии родилось немало семь дочек и три сына. Один из них стал царём Алексеем Михайловичем, но царствование его Евдокия застала лишь в самом начале: тоскуя по умершему мужу, она отошла на тот свет 18 августа1645 года, через несколько недель после царя Михаила Фёдоровича

.

Ваш комментарий