День памяти.Людмила Пахомова

День памяти.Людмила Пахомова Советская фигуристка, олимпийская чемпионка, тренер31 декабря 1946 17 мая 1986Она прожила яркую и насыщенную жизнь, реализовав сполна отпущенные ей Богом

Советская фигуристка, олимпийская чемпионка, тренер
31 декабря 1946 17 мая 1986
Она прожила яркую и насыщенную жизнь, реализовав сполна отпущенные ей Богом таланты… 
Людмила Алексеевна Пахомова родилась 31 декабря 1946 года в Москве, в семье генерала Пахомова, героя Советского Союза, председателя ЦК ДОСААФ. В 1970 году она окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского, получив профессию балетмейстера. 
Фигурным катанием Люда начала заниматься с семи лет. Считалась бесперспективной фигуристкой, пробуя себя и в парном, и в одиночном катании. Виктор Рыжкин, тренер ЦСКА, убедил Людмилу заняться танцами на льду с ним в паре, несмотря на солидную разницу в возрасте. Тренировать пару стал Станислав Жук. В них мало кто верил, и даже пытались не допустить их на первый чемпионат страны по спортивным танцам на льду, который состоялся в 1964 году в Кирове. Но они вышли на лед и стали первыми чемпионами!
С 1967 года Людмила Пахомова стала кататься с Александром Горшковым  он стал не только партнером на льду, но и спутником жизни Людмилы (в этом браке родилась дочь Юлия). Тренировать пару взялась Елена Чайковская и оставалась тренером этой пары вплоть до их ухода из любительского спорта.
Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы под классические мелодии. Они же привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный танец: «Вдоль по Питерской», «Соловей», «Озорные частушки» и непревзойденное танго «Кумпарсита». 
Во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира, Европы и в концертной программе «Белой Олимпиады-1976», спортивные танцы впервые вошли в программу Олимпийских игр, где Пахомова и Горшков стали первыми золотыми призерами.
В 1976 году после блестящих побед на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх Пахомова и Горшков ушли из любительского спорта. Им был устроен прощальный бал во дворце спорта, а последним танцем стала знаменитая «Кумпарсита». 
В 1977 году Людмила Пахомова ушла на тренерскую работу, а с 1978 года стала тренером сборной СССР. Заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России — она сумела воспитать не одну пару чемпионов юниорских состязаний в танцах на льду. Пахомова — автор книг «Хореография в фигурном катании», «Монолог после аплодисментов», «И вечно музыка звучит».
Умерла знаменитая фигуристка Людмила Алексеевна Пахомова в Москве 17 мая 1986 года от лейкемии ей было всего 39 лет. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.
С 2000 года её муж, Александр Горшков, является президентом Регионального благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой.

.

Ваш комментарий