Умерла Элина Быстрицкая

Умерла Элина Быстрицкая Народная артистка СССР Элина Быстрицкая скончалась на 92-м году жизни, сообщили в пятницу в эфире Россия-24 (ВГТРК).Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве, в семье

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая скончалась на 92-м году жизни, сообщили в пятницу в эфире «Россия-24» (ВГТРК).
Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве, в семье военного врача. Во время войны училась на курсах медсестер, работала в госпитале. В 1947 году окончила медицинский техникум. В конце 1940-х начала заниматься художественной самодеятельностью. В 1953 году закончила актерский факультет Киевского института театрального искусства им.Карпенко-Карого.
Работала в Вильнюсском русском драматическом театре, в Московском драматическом театре им.Пушкина, с 1958 года — в труппе Малого театра. Ее дебютом в Малом стала роль леди Уиндермиер в спектакле «Веер леди Уиндермиер» Оскара Уайльда.
С 1950 года Быстрицкая начала сниматься в кино. Известность ей принесла роль Аксиньи в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (1958).
С 1978 года начала заниматься педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им.Щепкина, преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе им.Луначарского.
Быстрицкая была президентом благотворительного Фонда в поддержку искусства и науки, профессором, академиком нескольких академий и вице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.

.

Ваш комментарий