ЮНЫЕ ГЕРОИ-АНТИФАШИСТЫ

юные герои-антифашисты валя котик: подвиг, краткое содержание биографиилюдмила пашковаодним из самых известных детей-героев великой отечественной войны является валя котик. подвиг (краткое содержание его биографии и военной деятельности является

Валя Котик: подвиг, краткое содержание биографии

Людмила Пашкова

Одним из самых известных детей-героев Великой Отечественной войны является Валя Котик. Подвиг (краткое содержание его биографии и военной деятельности является предметом настоящего обзора) этого мальчика известен, наверное, каждому школьнику. В данной работе дано описание его жизни и участия в боях в партизанском отряде. Его личность стала примером мужества и героизма советского народа, проявленного в годы немецкого нашествия на нашу Родину. Судьба ребенка была тем более трагичной, что он погиб в возрасте четырнадцати лет, однако, несмотря на свой юный возраст, сделал немало для освобождения родного города, за что был удостоен высшей военной награды.

Детские годы

В 1930 году в семье служащего родился Валя Котик. Подвиг (краткое содержание которого будет описано ниже) этого мальчика имел большое значение не только в практическом, но и в идеологическом смысле, так как его поступки стали примером для подражания. Он был младшим в семье и к моменту вторжения врагов учился в шестом классе.

валя котик подвиг краткое содержание
Поначалу ребенок стал обращать внимание на посты фашистов и распространять листовки-агитки, призывающие к борьбе с захватчиками. Так, школьник обратил на себя внимание руководителя местной подпольной организации, который поселился у него в доме. Поначалу маленький герой большой войны Валя Котик принял его за вражеского шпиона и предателя, однако, узнав правду, стал членом его группировки. Ему стали давать небольшие поручения: следить за немецкими офицерами, добывать и охранять оружие. Способный ребенок проявил храбрость, расторопность и смекалку, так что ему стали давать более ответственные и серьезные поручения.

Участие в партизанском движении

Мальчик быстро наловчился обращаться с оружием и взрывчаткой. Он смог минировать дороги и шоссе, по которым проезжали патрули. Однажды ребенок заметил в проезжающей мимо машине начальника местной жандармерии, который ехал в его родной городок Шепетовку. Школьник кинул гранату, и машина взорвалась.

Таким образом, большой вклад в освобождение города внес Валя Котик. Подвиг (краткое содержание его военной биографии отражает трагическую судьбу многих детей-партизан) мальчика заключается в том, что он соединил физическую ловкость с идейной убежденностью, благодаря которой не покинул свой отряд даже в то время, когда ему предлагали переправиться в безопасные районы страны.

19421944 годы

Вначале школьник выполнял функции связного в подпольной группе, однако уже скоро начал участвовать в боях. Важным этапом в его военной биографии стал переход под командование лейтенанта Музалева, который возглавлял партизанское движение на оккупированных территориях. Подросток активно сражался на стороне Красной армии и был дважды ранен.

В 1943 году прервал связь Варшавы с главной немецкой ставкой Валя Котик. Подвиг, краткое содержание которого позволяет лишь приблизительно судить о значении этого шага, облегчил действия членов подпольной организации в деле освобождения завоеванной территории. Также мальчик принимал участие в подрыве немецких эшелонов. Кроме наблюдательности и умелых организаторских способностей, он также проявил себя как отличный дозорный. Однажды он один из всей группы партизан заметил готовящуюся облаву на своих товарищей и вовремя поднял тревогу, таким образом спасая всех людей.

Гибель

Валя Котик, подвиг, биография которого в обязательном порядке изучается во всех советских школах, воевал на украинской территории. Как упоминалось выше, ему предлагали перейти в более безопасный район, однако он не захотел покинуть родной отряд. Он принял участие в освободительной операции по снятию оккупации с города Изяслава. Согласно одной версии, мальчик был послан в разведку, заметил немецкий патруль, поднял тревогу, но получил смертельное ранение, после которого быстро умер. Некоторые ученые полагают, что рана юного героя была легка, но он погиб из-за обстрела во время эвакуации. Он был похоронен в родном городе. Его именем названы многие улицы городов России, а также пионерские лагеря, школы, дружины. Ему установлено несколько памятников, в том числе и в самой столице нашей страны. Его жизни посвящен ряд фильмов.

Признание

Среди многих партизан, внесших весомый вклад в победу, выделяется Валя Котик пионер-герой. Герои России, СССР всегда получали высшие награды и ордена. Так и мальчик поначалу получил партизанские медали, а в 1958 году ему присвоили главное почетное звание страны. Как говорилось выше, про него сняли фильм.

По сюжету картины персонаж юный школьник, жертвует жизнью, подрывая себя гранатой, чтобы не попасть в плен к врагу. Показателен тот факт, что многие юные бойцы стали известны после своей трагической гибели. В этом ряду Котик занимает почетное место, так как осуществил ряд действий стратегического значения. Уничтожение связи со ставкой это шаг, значение которого выходило за рамки локального успеха. Поэтому на школьных уроках по истории следует обращать внимание на важность его подпольной деятельности в деле освобождения Украины от немецкой оккупации.

ЮНЫЕ ГЕРОИ-АНТИФАШИСТЫ

ЮНЫЕ ГЕРОИ-АНТИФАШИСТЫ

ЮНЫЕ ГЕРОИ-АНТИФАШИСТЫ

ЮНЫЕ ГЕРОИ-АНТИФАШИСТЫ

Ваш комментарий