МАРФА СОКОЛИЧ

марфа соколич что выбирают птицы проснулась я оттого, что на балконе настойчиво выбивали: «тук-тук, тук-тук». зима в этом году выдалась суровой, морозы стояли трескучие, поэтому даже предположить, кто стучит и зачем, было нереально. пришлось встать

ЧТО ВЫБИРАЮТ ПТИЦЫ

Проснулась я оттого, что на балконе настойчиво выбивали: «Тук-тук, тук-тук».
Зима в этом году выдалась суровой, морозы стояли трескучие, поэтому даже предположить, кто стучит и зачем, было нереально.
Пришлось встать и подойти к окну. Оказалось, что ко мне в гости пожаловал дятел. Вчера вечером я забыла на балконе пачку кефира в полиэтиленовом пакете, и он от холода быстро затвердел. И вот дятел своим мощным клювом сделал дырку в оболочке и теперь долбил по белому кефирному камню.
Однако он был не один за ним внимательно наблюдали. На ветках соседнего дерева и на перилах сидели воробьи, синицы, галки… Они явно чего-то ждали. Когда дятел насытился и улетел, я накрошила на балконе белый хлеб. Несколько галок и воробьёв клюнули крошки раз-другой, только вот удивительно: все птицы стремились прорваться к пакету, чтобы поклевать своё птичье мороженое. А чуть позже к трапезе присоединился даже поползень.
Вскоре птичья суета привлекла внимание серых ворон. И ближе к вечеру от пачки кефира остался один истерзанный полиэтилен.
На следующий день я выложила пакет уже специально. Маленькие пичужки тут же принялись вокруг него виться, прыгать и клевать, но разорвать плотную оболочку они не смогли. Поэтому им пришлось ждать появления дятла. Он прилетел и с первого удара добрался до желанного угощения. И пир повторился.
И теперь я точно знаю, что птицы любят больше всего. Изо всех лакомств они выбирают мороженый кефир.
Рисунок ЕЛЕНЫ ПАНАРИНОЙ

Ваш комментарий