ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

день рождения людвига ван бетховена людвиг ван бетховен: любимые женщины композиторасегодня отмечается 248-й день рождения великого немецкого композитора и пианиста, одного из трех «венских классиков» людвига ван бетховена. творчество бетховена по

Людвиг ван Бетховен: любимые женщины композитора

Сегодня отмечается 248-й день рождения великого немецкого композитора и пианиста, одного из трех «венских классиков» Людвига ван Бетховена. Творчество Бетховена по сей день остается самым известным и исполняемым в мире.

Уже в первые годы жизни в Вене Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза. Его игра поразила слушателей. Прослушав импровизацию Бетховена, Моцарт воскликнул «Он всех заставит говорить о себе!»

Людвиг ван Бетховен: любимые женщины композитора — изображение 1
Источником вдохновения для ряда сочинений Бетховена стали романтические чувства, которые Бетховен испытывал к некоторым из своих великосветских учениц. Одна из известных сонат получившая после смерти композитора имя «Лунной» посвящена графине Джульетте Гвиччарди.

Джульетта была дочерью богатого и знатного графа Гвиччарди. Когда она приехала в Вену ей не было и семнадцати, но жизнелюбие и очарование молодой девушки покорили тридцатилетнего композитора, и он

Людвиг ван Бетховен: любимые женщины композитора — изображение 2сразу же признался друзьям, что влюбился пылко и страстно.

Но у Джульетты была кузина Терезия Брунсвик, которая была ученицей Людвига. Он остался доволен своей ученицей: она была превосходная музыкантша и с детства публично выступала в Венгрии. До поры до времени Тереза занимала незначительное место в жизни Бетховена. Близкие люди Терезии считали, что брак не состоялся из-за нерешительности композитора. Но вполне допустимо, что препятствием явилось и противодействие аристократической семьи Терезии.Людвиг ван Бетховен: любимые женщины композитора — изображение 3

Вскоре после Терезии Бетховен увлекся ее родной сестрой Жозефиной, от которой, по мнению исследователей, у композитора была дочь Минона, рожденная уже в 1813 году.

Практически через 10 лет у Бетховена появляется вторая женщина Беттина Брентано. В своих записках онапишет: «За четверть часа он приобрел такое расположение ко Людвиг ван Бетховен: любимые женщины композитора — изображение 4мне, что не мог со мною расстаться Я бесконечно полюбила этого человека»

Умер Бетховен 26 марта в возрасте 57 лет в одиночестве от тяжелого заболевания печени. Свыше двадцати тысяч человек шло за его гробом. Во время похорон была исполнена любимая заупокойная месса Бетховена Реквием. Похоронен композитор на центральном кладбище Вены.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА

Ваш комментарий