День города сегодня отмечают Тверь,Каменск-Уральский,Липецк. От души поздравляем!

день города сегодня отмечают тверь,каменск-уральский,липецк. от души поздравляем! и предлагаем маленькую экскурсию в эти замечательные города. тверь 883 -летие город воинской славы год основания: 1135 г. тверь — российский город, центр тверской

И предлагаем маленькую экскурсию в эти замечательные города.

Тверь 883 -летие Город воинской славы Год основания: 1135 г.

Тверь — российский город, центр Тверской области, расположен на Волге при впадении в неё рек Тверца, Тьмака, Лазури, Соминки. История первых поселений на месте Твери восходит к 9 веку. В 1135 году сооружена крепость в ходе борьбы ростовско-суздальских князей с Новгородом. В 1238 году город был разрушен монголо-татарами, однако быстро и восстановлен. В 1247 году Тверь была выделена в удел князю Александру Ярославичу Невскому, в 1255 году перешла к его брату Ярославу Ярославичу, родоначальнику тверской княжеской династии. В 1247 году Тверь стала столицей Тверского княжества. При преемнике Ярослава, князе Михаиле Ярославиче, в Твери впервые на Руси после 50-летнего перерыва возобновились летописание и каменное строительство. Интересен факт, что в 1293 году монголо-татарский полководец Дюдень не решился штурмовать город. Тверь становится центром борьбы с Ордынским владычеством. В 1317 году тверским войском разбито войско татарского военачальника Кавгадыя и московского князя Юрия в битве у деревни Бартенево. В 1485 году московские войска заняли Тверь, Тверское княжество прекратило самостоятельное политическое существование.
В 1612 году Тверь была полностью разорена польско-литовскими войсками. В 1766 году была возведена главная достопримечательность Твери — путевой дворец императрицы Екатерины.
В 1900 году построили постоянный мост через Волгу. В 1931 году Тверь была переименована в Калинин в честь М.И. Калинина.
14 октября 1941 года город был захвачен немецко-фашистскими войсками, через два месяца, 16 декабря, освобождён. После Великой Отечественной войны в Твери появился второй мост.
В 1990 году городу возвращено историческое имя. Сегодняшняя Тверь — это крупный промышленный центр, известный производством пассажирских железнодорожных вагонов, экскаваторов, мотовозов и других изделий. В 1971 году город был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 2010-м удостоен почётного звания «Город воинской славы».
Достопримечательности Твери связаны с её историческим прошлым. Стоит посетить Тверской кремль, императорский путевой дворец, Свято-Екатерининский женский монастырь, церковь Белая Троица, Христорождественский монастырь. В городе много мостов, старинных улиц хорошо сохранивших архитектуру прошлых веков.
Интересные факты. Горожане гордятся своим земляком Афанасием Никитиным, в Твери ему установлен памятник. Князь Твери впервые на Руси начал именовать себя царём.
В городе проживает более 411 тысяч человек (на 2014 год).

Каменск-Уральский 317 -летие колокольная столица России. Год основания: 1701 г.

Каменск-Уральский – город Свердловской области России, расположенный на слиянии рек Каменка и Исеть. В 1700 году вышел указ Петра I об основании первого на Урале чугунолитейного завода. В 1701 году завод был основан, и этот год считается годом рождения города. В 1724 году при заводе была открыта первая школа для детей. Мастеровые каменского завода поддержали восстание Пугачева. В январе 1774 года отлили для восставших десять пушек и около трёхсот пудов ядер. 3 марта 1774 года царские войска вернули завод в казну. Около двух веков каменский завод был главным поставщиком чугунных орудий для российской армии и флота. Для Полтавского сражения завод поставил свыше 850 орудий и 27 тысяч пудов снарядов.
Во время Отечественной войны 1812 года завод отправил на фронт свыше 1 400 орудий. Одним из первых на Урале он стал отливать художественные изделия из чугуна. В конце 19 века оборудование завода устаревает, значение завода падает. В начале 20 века поселок известен больше как купеческо-мещанский центр.
При советской власти завод выпускает главным образом чугунные трубы, начинаются перебои в работе завода. В октябре 1923 года каменский завод был поставлен на консервацию, а в 1926 году полностью закрыт. В 1934 году был запущен синарский трубный завод, который перенял традиции старого чугунолитейного завода. 20 апреля 1935 года поселок получает статус города. В 1939 году в городе построен Уральский алюминиевый завод. В июне 1940 года Каменск переименован в Каменск-Уральский.
Во время Великой Отечественной войны Уральский алюминиевый завод был единственным в стране алюминиевым заводом, обеспечивающим авиацию. 5 мая 1944 года вступил в строй Каменско-Уральский металлургический завод. Современный Каменск-Уральский один из наиболее развитых промышленных городов Свердловской области.
Достопримечательности.Монумент Пушка – символ города; скала Каменные ворота; уникальный железнодорожный мост через реку Исеть; здание управления казённого чугунолитейного завода; Собор Святой Троицы; Покровская церковь; лавки и дома купцов конца 19 века.
Интересно, что в городе проводится всероссийский фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица». На нем можно услышать лучших звонарей России.
В городе проживает более 172 тысяч человек (2013).

Липецк 315 -летие город металлургов Год основания: 1703 г.

Липецк — российский город, административный центр Липецкой области, расположен на двух берегах реки Воронеж. Первые упоминания о Липецке относят к 1284 году, хотя и говорится, что это дата разрушения города врагами, основание же его не известно. На месте разрушенного города существовало долгое время село Малые Студёнки Липские. В 1703 году Петр I издает указ о строительстве железоделательных заводов для нужд российского флота и армии. От этой даты принято отсчитывать историю города. В 1709 году село было переименовано в слободу Липские Заводы (по названию реки Липовки). 16 сентября 1779 года по указу Екатерины II слобода получает статус города с названием Липецк. В 1805 году по указу Александра I началось строительство липецкого курорта минеральных вод. В ноябре 1917 года в Липецке провозглашена Советская власть.
Мировую славу городу принес Новолипецкий Металлургический Комбинат, построенный в 1934 году. В годы Великой Отечественной войны немецкие войска дважды вторгались в пределы области. Центром Липецкой области город становится в 1954 году.
Сегодня город известен продукцией металлургических заводов, производством холодильников и минеральными водами. Широко ведется жилищное строительство. Правительство РФ присвоило Липецку звание «Самый благоустроенный город России».
Достопримечательности.Гости города обращают внимание на Липецкое городище, Липецкий областной краеведческий музей, Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка, цветомузыкальный фонтан на площади Петра Великого. Липецк интересен своими курортами минеральных вод и лечебными грязями, местной росписью по дереву.
В городе проживает около 510 тысяч человек (2014).

День города сегодня отмечают Тверь,Каменск-Уральский,Липецк. От души поздравляем!

День города сегодня отмечают Тверь,Каменск-Уральский,Липецк. От души поздравляем!

День города сегодня отмечают Тверь,Каменск-Уральский,Липецк. От души поздравляем!

Ваш комментарий