ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

этот день в истории- 18 июня доброго времени суток, друзья!переходим к родившимся 18 июня.205 лет назад – иван александрович гончаров(1812 — 27.9.1891),писатель. с его «обыкновенной истории» (1847) начался классический русский роман, а о героях

18 ИЮНЯ

Доброго времени суток, друзья!

Переходим к родившимся 18 июня.
205 лет назад – Иван Александрович ГОНЧАРОВ
(1812 — 27.9.1891),
писатель. С его «Обыкновенной истории» (1847) начался классический русский роман, а о героях «Обломова» спорят до сих пор.
Он родился в Симбирске (ныне Ульяновск) в зажиточной купеческой семье. Учеба в Московском коммерческом училище ему ничего не дала, и мать забрала сына оттуда после восьми лет занятий. Юноша поступил тогда на словесное отделение Московского университета, второй год учебы в котором стал для него «золотым веком». «Для меня точно солнце озарило всю аудиторию» — таким в его памяти осталось посещение университета Александром ПУШКИНЫМ, окончательно определившее влечение Гончарова к литературе. В 20 лет появились его первые переводы, но в дальнейшем свои первые опыты он не публиковал.
Романы «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», очерк путешествий «Фрегат «Паллада», мемуары «Необыкновенная история», критические статьи — вот и все его литературное наследие, укладывающееся в 8 томов. Первый из романов вышел в 35 лет, «Обломов» — 12 годами позже, а последний — еще через 10 лет. Жизненный уклад автора мало отличался от жизни его героев, среди приятелей его даже прозвали «граф де Лень». Потому он всех так удивил, когда в 40 лет вдруг отправился в кругосветное путешествие. Но когда замысел вызревал, работа шла необыкновенно споро: «Обломов» был написан менее чем за два месяца.

В последние годы жизни писатель регулярно приезжал на Рижское взморье, в Дуббельн (ныне Дубулты), куда с собой брал трех малолетних детей вдовы своего слуги Карла ТРЕЙГУТА. Он дал сиротам образование, старшую девочку определил в консерваторию и сделал всех троих наследниками своего состояния.
АНАСТАСИЯ
(1901 — 17.7.1918),
четвертая дочь НИКОЛАЯ II.
С семи лет она ухаживала за больным братом — наследником российского престола Алексеем, плела кружева, училась языкам и бальным танцам, участвовала вместе со старшими сестрами в домашних спектаклях. Анастасия слыла отчаянной шалуньей и участницей проказ своего брата, за что заслужила в семье прозвище Швибзик. Погибла она вместе со всей семьей в ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге.
Долгие годы на Западе объявлялись самозванки, каждая из которых уверяла, что именно она — восставшая из небытия великая княжна. Поводом для этого, скорее всего, стал тот факт, что останков царской семьи тогда обнаружено не было, хотя следователь Н. СОКОЛОВ и сделал вывод об уничтожении всей царской семьи. Среди претенденток были Анастасия ЧАЙКОВСКАЯ, Анна АНДЕРСОН, которая пыталась 50 лет (!) доказать в судах свою принадлежность к царской фамилии. Лишь после ее смерти сравнительный анализ ДНК развеял очередную легенду. Мифическая судьба Анастасии не раз привлекала внимание писателей, режиссеров. Достаточно вспомнить фильм «Анастасия» с Ингрид БЕРГМАН в главной роли, за которую актриса была удостоена приза «Оскар», или мультипликационный фильм студии XX Century Fox.

Петр Афанасьевич ТРАЙНИН
(1909 — 9.8.1978, Белгород),
Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
Он стал вторым человеком в советской истории, удостоенным высшего в стране почетного звания и как воин, и как труженник. Первым был Иосиф СТАЛИН. Механик-водитель старшина Трайнин первую звезду получил в 1943 году за форсирование Днепра, когда его Т-34 первым прошел по заминированному мосту. Пять лет спустя его, механизатора зерносовхоза «Галля-Арал» Самаркандской области Узбекистана, назвали героем труда за достигнутую на опытном участке урожайность зерновых в 36,1 центнера с гектара. Третьего высшего в стране звания — Мать-героиня— была удостоена его мать Мария Ефремовна, воспитавшая вместе с мужем 13 детей.
Юрий Мефодьевич СОЛОМИН
(1935),
актер театра и кино («Адъютант его превосходительства», «Дерсу Узала»), народный артист СССР (1988), художественный руководитель Малого театра.
Его родина — Чита, где родители преподавали музыку в городском Доме пионеров. Отец превосходно играл на струнных инструментах, у матери был прекрасный голос. Когда началась война, в Читу были эвакуированы многие заводы, под госпитали отвели все большие здания. Родная школа Соломина также приняла раненых, ученики устраивали для них концерты. Подробностей своего первого выступления артист не запомнил, но в его памяти навсегда остался кусочек рафинада, подаренный ему шедшим на поправку солдатом. Зажав в ладошке, он так и проходил с ним весь день, а дома увидел, что драгоценный гостинец промок и растекся. Но чай все равно был с сахаром, и тот день стал самым радостным в военном детстве, в котором было так мало праздников. Свою первую учительницу, Наталью Павловну БОЛЬШАКОВУ, которая пригласила выступить перед ранеными и поощряла занятия ученика в театральном кружке Дома пионеров, актер всегда вспоминал с благодарностью, а она с гордостью следила за успехами своего воспитанника.
В 15 лет Соломин увидел фильм, посвященный юбилею Малого театра, и окончательно определился со своим призванием. Узнав о существовании Щепкинского училища, он после школы подал туда свои документы и был принят в класс Веры ПАШЕННОЙ. Великая актриса так напутствовала студентов: «Нужно играть так, как будто играешь в первый и последний раз!» Соломин всегда следовал этому девизу, а Малый на всю жизнь стал его сценой. Дорогу в кино молодому актеру также открыла его наставница, рекомендовав Соломина известным режиссерам. Всесоюзная известность и настоящая слава пришли к нему с ролью Павла Кольцова в телесериале «Адъютант его превосходительства». Фильм разрушал многие устоявшиеся каноны приключенческого жанра, но герой Соломина был принят зрителем безоговорочно. Спустя пять лет последовало приглашение работать с Акиро КУРОСАВОЙ в фильме «Дерсу Узала». Картину наградили «Оскаром», а имя Соломина на этот раз узнал весь мир. Как–то актер посчитал, что на съемки в военных фильмах у него ушло пять лет! В театре у него более полусотни ролей в спектаклях из русской и мировой классики. В трудные времена коллектив Малого сам избрал его своим руководителем. У актера много наград и почетных званий, в его честь даже назван астероид.

75 лет назад – Джеймс Пол МАККАРТНИ
/Paul McCARTNEY/
(1942),
английский певец и композитор, один из основателей группы «Битлз». Дважды избран в Зал славы рок-н-ролла: в 1988 как битл, а в 1999 сольно, обладатель 21 награды «Грэмми». Сегодня он сэр и первый миллиардер среди рок-музыкантов.
Хотите — верьте, хотите — нет. В разгар перестройки «Комсомольская правда» устроила «горячую линию» со студией Би-Би-Си в Лондоне, где у телефона на вопросы отвечал Маккартни. Непонятно, что произошло, но львиная часть звонков из СССР попадала на квартиру московского слесаря. По еще более странному совпадению его звали Павел Макарович. Обезумевшие фанаты почему-то по-русски орали ему: «Макарыч, мы твои ученики!» Макарыч запил…

Жаль, но в состоявшийся наконец-то приезд в Москву встреча Макарыча с сэром Полом не состоялась. Маккартни пришлось ограничиться беседой с президентом России. Мне кажется странной волна нынешних воспоминаний о том, как преследовались «Битлз» и их фаны в СССР. Если уж кому и повезло из рок-музыкантов в те годы в нашей стране, так это именно им. Несомненно, благодаря только их невероятному таланту. Публикации о них имели, как правило, положительный характер. Печатались тексты и ноты их песен. Само собой, нельзя было и помыслить о концертах или выпуске альбомов группы, но имена ливерпульской четверки знал каждый меломан, как не проблемой было и записать их пластинки. И не случайно «Битлз» практически единственное явление рок-музыкальной культуры, на любви к которым сходятся все выросшие в те годы в СССР ее поклонники. Остальные либо напрочь забыты, либо их выбор носит сугубо индивидуальный (групповой) характер.
Лех КАЧИНЬСКИЙ
(1949 — 10.4.2010),
президент Польши (2005—2010).
Изабелла РОССЕЛЛИНИ
/Isabella ROSSELLINI/
(1952),
знаменитая дочь знаменитых родителей. Ее отец — итальянский кинорежиссер Роберто РОССЕЛЛИННИ, мать — еще более прославленная шведская актриса Ингрид БЕРГМАН. Младшая сестра-близнец Изотта стала профессором итальянской литературы, а Изабелла — киноактрисой и моделью, и в последнем занятии преуспела даже больше, почти полтора десятка лет являясь лицом косметической фирмы Lancome.

Максим Александрович ГАЛКИН
(1976),
артист эстрады, пародист, телеведущий, певец. По образованию лингвист и вполне мог стать серьезным ученым.

—————————————————————————————————————————
Далее – события.
1583 – Первое страхование жизни. В Лондоне Ричард МАРТИН застраховал жизнь Уильяма ГИББОНСА на сумму 383 фунта.
1815 – В битве при Ватерлоо в своем последнем сражении сокрушительное поражение потерпел французский император НАПОЛЕОН БОНАПАРТ.
Когда сосланный Наполеон бежал с острова Эльба и с триумфом вернулся во Францию, против него странами антинаполеоновской коалиции (Россия, Пруссия, Австрия и Англия) сразу были приняты меры. В совместной декларации император был назван «сумасбродным и немощным злодеем, врагом и разрушителем всеобщего спокойствия» и объявлен вне закона. Союзные армии могли выставитьдо миллиона солдат, тогда как Наполеон не мог набрать и четверти миллиона. Его единственным шансом было пытаться разбить союзников до подхода русских, австрийцев и объединения всех их сил. Армия английского герцога ВЕЛЛИНГТОНА находилась в Брюсселе, а силы пруссаков разбросаны между Шарлеруа и Льежем.
После первых успехов Наполеон собирался расправиться с противниками поодиночке. С Веллингтоном, известным умением держать оборону, он сошелся у бельгийской деревушки Ватерлоо. Плюсом позиции англичан было то, что их противник не имел широкого фронта атак, кавалерия здесь не могла развернуться. Наполеон к тому же решил дать отдых войскам, проиграв время. Англичане держались изо всех сил, все должно было решить спешившее к сторонам подкрепление. Первой пришла прусская армия во главе с Гебхардом БЛЮХЕРОМ.

Наполеон бежал в сопровождении 20 человек, через несколько дней он вторично отрекся от престола, судьба на этот раз уготовила ему остров Святой Елены вдали от морских путей.
1822 – В Лондоне выставлена первая статуя обнаженного человека. Установленную в Гайд-парке фигуру Ахилла вскоре пришлось украсить бронзовым фиговым листочком из уважения к чувствам шокированных граждан, совершавших в парке моцион.
1889 – Американец Уильям РИЧАРДСОН запатентовал детскую коляску, дизайн которой с тех пор не претерпел существенных изменений.
Что ни говори, а коляска — в первую очередь транспортное средство. Она бесполезна, если нет дорог, тротуаров. Потому и изобретательская мысль в применении к ним стала развиваться сравнительно поздно. В давние времена позволить себе такую роскошь могли только королевские особы и очень богатые люди. Миниатюрная повозка, в которую можно было запрячь пони, козла или собаку, вряд ли была удобным и безопасным механизмом. В музее Московского Кремля можно увидеть «потешный возок», изготовленный для сына царя ПЕТРА I Алексея. Коляски стали из дорогой игрушки превращаться в необходимое для воспитания детей средство в XIX веке. Заметный вклад в пропаганду детских колясок внесла английская королева ВИКТОРИЯ, приобретя для личных нужд целых три. У колясок появились ручки, тормоза, зонты для защиты от солнца и непогоды. Решающий шаг сделал темнокожий изобретатель из Балтимора Ричардсон. Люльку его коляски можно было разворачивать так, чтобы можно было наблюдать за ребенком или позволять ему смотреть на дорогу. Каждое колесо вращалось независимо от остальных, что значительно облегчило управление коляской. С тех пор основное внимание уделяется материалам, компактности и комфорту детской коляски, позволяющим сделать прогулки с ребенком любимым занятием его родителей.

1932 – В Женеве основана Международная федерация баскетбола (FIBA). Сегодня в ее рядах 213 стран.
1957, 60 лет назад – На заседании Президиума ЦК КПСС Вячеслав МОЛОТОВ и Георгий МАЛЕНКОВ поставили вопрос о смещении Никиты ХРУЩЕВА с поста 1-го секретаря ЦК КПСС. В острых прениях в поддержку Хрущева выступили три члена Президиума, за отставку — семеро. Заседание продолжалось три дня, Хрущев отказался подчиниться решению и потребовал созыва Пленума. Поддержка армии и КГБ в лице Георгия ЖУКОВА и Ивана СЕРОВА сорвала сговор просталинского ядра Президиума.

1967 – В американском городке Монтерей (штат Калифорния) без единого инцидента завершился знаменитый благотворительный поп-фестиваль, собравший за три дня около 200 тысяч человек.

Это лето вошло в историю как «лето любви» — время хиппи, время их радужных надежд, еще не омраченных ни войнами, ни вторжениями. Наркотики для них пока были забавой, а кумиры еще не уходили навсегда. Рождение некоторых их них состоялось как раз в Монтерее, небольшом городке, даже сегодня насчитывающем лишь 30 000 жителей. Тогда утвердились в звездном статусе певица Дженис ДЖОПЛИН и английская группа The Who, а подлинной звездой стал Джими ХЕНДРИКС.
Америка его не знала, и Джими был включен в программу лишь по настоянию Пола МАККАРТНИ, входившего в оргкомитет фестиваля. Ни «Битлз» (уже переставшие давать концерты), ни «Роллинг Стоунз» в Монтерее не было, но Пол пригласил туда Хендрикса, а гитарист «роллингов» Брайан ДЖОНС представил его перед выступлением. Вдохновленный такими крестными Джими покорил аудиторию, поставив всех на уши, когда в финале сжег свою гитару.
Но в тот же год умер выступавший на фестивале соул-исполнитель Отис РЕДДИНГ, два года спустя не стало Джонса, а еще через год Джоплин и Хендрикcа.
1973 – Начался визит Л. И. БРЕЖНЕВА в США, во время которого были подписаны соглашения о предотвращении ядерной войны, о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии и ряд других.
1995 – Правительство России приняло условия чеченских террористов в обмен на освобождение всех заложников, захваченных в Буденновске. Вечером Виктор Степаноович ЧЕРНОМЫРДИН говорил по телефону с БАСАЕВЫМ: «Шамиль, ты меня слышишь..»

2000 – В Москве на аэродроме «Тушино» состоялся первый благотворительный рок-фестиваль «Крылья», в котором приняли участие ведущие российские рок-группы «Машина времени», «Аквариум», «Алиса» и многие другие. Сборы от этой акции были направлены в Международную ассоциацию по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ-

Ваш комментарий