Курган Бессмертия, Брянск: история, описание, как доехать

курган бессмертия, брянск: история, описание, как доехать курган бессмертия в брянске - это монумент, посвященный памяти погибших в годы великой отечественной войны. мемориал представляет собой величественное сооружение, стоящее на искусственном

Курган Бессмертия в Брянске — это монумент, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориал представляет собой величественное сооружение, стоящее на искусственном холме посреди городского парка. Здесь ежегодно проводятся торжественные мероприятия в честь Дня Победы. Сейчас это одна из главных достопримечательностей Брянска, жители города и туристы посещают это памятное место.

Где находится Курган Бессмертия

Курган Бессмертия в городе Брянске находится в парке «Соловьи». Он располагается в Советском районе на берегу реки Десны. Это излюбленное место прогулок горожан. Парк был создан в 1960-е годы, когда было принято решение благоустроить территорию древнего урочища «Соловьи». Проектом предусматривалось создание природной зоны для отдыха и мемориальной части, посвященной памяти павших в годы ВОВ. В 1985 году к юбилею города парк получил название «Центральный парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска».

Парк «Соловьи» находится в районе Бежецкой улицы. Мемориальная часть расположена на улице Дуки.

История памятника

История Кургана Бессмертия в Брянске началась в 1966 году. Было принято решение о создании мемориала в парке. Закладка памятника состоялась незадолго до празднования Дня Победы 7 мая 1967 года. В этой церемонии приняли участие тысячи жителей города. В основании будущего сооружения был заложен орудийный ствол. Он был снят с танка, участвовавшего в битвах. Внутрь ствола поместили капсулу с обращением к потомкам. Её вскрытие было намечено на 2017 год.

Затем возводился курган. Землю для его воздвижения доставляли с солдатских могил Брянской области, городов-героев, а также с перевала Шипка в Болгарии. В церемонии участвовали матери погибших воинов, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь и школьники.
Архитекторами было предложено несколько вариантов сооружения. Победил проект Теплякова В. А., который разработал памятник в форме пятиконечной звезды.
Развернулось строительство мемориала. Комсомольцы города проводили платные концерты, средства от которых переводились в фонд сооружения памятника. Молодежь устраивала воскресники и субботники, помогая возведению Кургана Бессмертия в Брянске. В 1968 году основная часть монумента была построена. На доске выгравировали эту дату, как год основания мемориала. На тот момент памятник выглядел как высокая пятигранная пирамида.

История Кургана Бессмертия в Брянске
продолжалась ещё долгие годы. Только спустя 8 лет идея архитектора Теплякова воплотилась в жизнь полностью. На вершине пирамиды была создана пятиконечная звезда. 17 сентября 1976 года состоялось открытие памятника. Сейчас этот монумент является центром композиции парка «Соловьи».

Общее описание памятника
К величественному памятнику ведет широкая парковая аллея с фонтаном. Нижняя часть мемориала «Курган Бессмертия» в Брянске представляет собой пятигранную пирамиду. Она создана как искусственная насыпь из земли. Её высота составляет 12 метров, а объём — около 20 тысяч кубометров.
Верх пирамиды венчает пилон из бетона. Он создан в форме пятиконечной звезды, которая состоит из нескольких лепестков. Элементы пилона связаны между собой кольцом с мозаикой. Высота верхней части памятника — 18 метров.
Мозаичное кольцо, связывающее лепестки пилона, можно увидеть на фото ниже. Оно оформлено изображениями на военно-патриотическую тематику.

У подножия мемориала находится широкая невысокая лестница. Она ведет к фасадной табличке, на которой указана дата возведения насыпи — 1968 год.
Кроме этого, четыре высокие лестницы ведут к самой вершине пирамиды, где под пилоном в форме звезды находится смотровая площадка.
На одной аллее с памятником находится часовня. Она была построена недавно и посвящена памяти воинов, павших за свободу Брянской области и России. В настоящее время в часовне ведутся богослужения.

Капсула времени

Капсула времени на Кургане Бессмертия в Брянске была заложена в основание памятника в 1967 году. Её завещали вскрыть ровно через 40 лет. 9 мая 2017 послание из капсулы было зачитано во время торжественной церемонии празднования Дня Победы.

Обращение комсомольцев 1960-х годов к молодежи XXI века огласил выпускник лицея Егор Кельмяшкин. В послании к потомкам было завещано любить Отечество, помнить павших героев Брянщины и беречь свою родную землю как зеницу ока.
17 сентября 2017 года в Брянске отмечали День города и годовщину освобождения от фашистов. Во время празднований в основание памятника была заложена новая капсула с обращением к будущим поколениям. Она представляет собой цилиндр из титана. Текст послания был составлен на основе предложений жителей города. В настоящее время содержание обращения держится в тайне.

Смотровая площадка

Подняться на смотровую площадку Кургана Бессмертия в Брянске можно по одной из лестниц. А также можно пройти по одной из граней пирамиды. Несмотря на то что насыпь достаточно высокая, подъем будет удобным, так как лестницы, ведущие вверх, широкие и пологие.
Доступ на смотровую площадку свободный. С высоты 12 метров можно обозреть широкую аллею, парк и реку Десну. Если встать в центральную часть и посмотреть вверх, то можно увидеть, как выглядит снизу пилон из 5 лучей.
Система ливнестоков
Нижняя часть Кургана Бессмертия в Брянске полностью состоит из земли. Чтобы сохранить насыпь и лестницы, необходим постоянный и надежный отвод дождевых вод. При возведении сооружения архитекторами и инженерами была спроектирована интересная и оригинальная система ливнестоков. По всему периметру верхней части пирамиды проходит желоб с отводом для вод. А другая часть стока в виде решетки расположена внизу у фасада с плитой. Это способствует быстрому и надежному отведению вод.

В 2017 году к празднованию Дня Победы ливневая канализация памятника была обновлена. Это позволит и дальше содержать высокую земляную насыпь в сохранности.
Стела
В парке «Соловьи» стоит обратить внимание на ещё одну интересную достопримечательность. Это стелла на Кургане Бессмертия в Брянске. Она находится рядом с основным памятником и составляет единый архитектурный ансамбль с мемориалом.

В марте 2010 года Брянску было присвоено звание Города воинской славы. В связи с этим было решено открыть памятную стелу, посвященную этому событию. Было выбрано место рядом с Курганом Бессмертия. Начались работы по возведению сооружения. Бронзовые части монумента отливали из бронзы в Москве. 29 июня 2010 года, в День партизан и подпольщиков, памятник был открыт.
Стела представляет собой колонну высотой 10 метров. Её верхнюю часть венчает герб с двуглавым орлом из бронзы, а в нижней части выгравирован текст указа президента о присвоении городу почетного звания. Колонна расположена на гранитной площадке. По углам размещено 4 куба. Они украшены барельефами на тему исторических событий и воинских подвигов, начиная от Александра Пересвета и заканчивая временами Великой Отечественной войны.

Стела находится на одной аллее с Курганом Бессмертия. Вместе они образуют единый мемориальный комплекс. Подобные стелы установлены и в других Городах воинской славы.

Проезд

Как доехать до Кургана Бессмертия в Брянске От городского автовокзала можно добраться троллейбусом № 3, автобусом № 25, маршрутными такси №№ 10, 35, 36, 166, 211. Время в пути — около 15-20 минут. Нужно выйти на остановке «Курган Бессмертия».
От железнодорожного вокзала можно доехать на автобусе № 37 до остановки «Курган Бессмертия». Это займет около 25-30 минут.

Ваш комментарий