Почему не стоит обсуждать чужой вес

Мы живем в обществе, где фраза «прекрасно выглядишь, ты похудела, молодец» — довольно распространенный комплимент. Недавно меня занесло на вечеринку, где гости только и делали, что обсуждали, кто на сколько похудел, и отпускали критические замечания по поводу фигур окружающих. Я от этого отвыкла — у меня уже давно совсем другой круг знакомых, которые понимают, что этого делать нельзя.

Я допускаю, что часто люди не хотят сделать вам больно, говоря: «Ты похудела Здорово!» или «А ты что-то поправилась!» Сейчас объясню, почему я категорически против того, чтобы обсуждать чужой вес.

1. Невозможно судить об обстоятельствах жизни человека, о том, насколько он здоров и счастлив, исходя только из его веса.

В нашем обществе считается, что быть худым — «хорошо», а толстым — «плохо». Это утверждение глубоко ошибочно. Убавление или прибавление веса ничего не говорят о том, насколько человек здоров и счастлив. Они не дают никаких оснований делать выводы об обстоятельствах его жизни или привычках. Девушка, которую вы похвалили за то, что она похудела, может страдать пищевым расстройством поведения, угрожающим ее жизни. Человек теряет вес, когда у него рак, депрессия, булимия, когда у него горе, когда он страдает. А тот, кто набрал килограммы, может быть здоров и счастлив; возможно, он или она идет на поправку после пищевого расстройства, вышел из депрессии, преодолел тяжелую болезнь.

Нельзя давать весу моральные оценки, он не находится в плоскости «хорошо–плохо». Кроме того, наши тела меняются с возрастом, это естественный ход человеческой жизни и тут нечего стыдиться. Ценность наших тел не зависит от того, сколько они весят или какой они формы.

2. Комментарии по поводу веса могут серьезно нарушить чужое психологическое равновесие

Высказывания о весе часто служат психологическим «спусковым крючком», я знаю тому множество примеров. У тех, кто проходит реабилитацию после пищевого расстройства поведения, обсуждение их веса может вызвать рецидив и свести на нет весь эффект терапии. Тут важно понимать, что по внешнему виду человека невозможно судить о том, есть ли у него пищевое расстройство. Оно бывает у людей с любой формой тела или весом.

Или давайте предположим, что кто-то сел на диету и похудел, и вы его похвалили. Сейчас мы уже знаем, что 95 процентов диет позволяют снизить вес только на очень короткий срок, а потом килограммы возвращаются, поэтому ваша «похвала» превратиться в издевку или упрек уже очень скоро, когда человек начнет набирать вес обратно. Из-за этого люди часто попадают в так называемый «замкнутый круг диет», который наносит огромный вред здоровью, физическому и психологическому.

3. Обсуждение веса уводит в сторону от действительно важных проблем

Меня иногда поражает, что женщины — развитые, многого достигшие в жизни, с интересной работой, детьми, семьей — часами обсуждают диеты и кто сколько весит. Этим женщинам есть, что сказать — а они заняты каким-то мелким, второстепенным, не стоящим их внимания вопросом. Я их не обвиняю, потому что это культурная и социальная проблема.

Культура диет, фиксация на худобе создает проблемы не только для женщин, но и для мужчин. Тем не менее, именно женщины, замыкаясь на этих вопросах, отсекают себя от других, действительно важных сфер своей жизни. И потом, подумайте: вы долго не виделись с хорошей подругой, и первое, что вы ей говорите, касается ее внешнего вида, ее веса! Неужели вам не интересно, чем она жила все эти годы, о чем она думает, что чувствует, как обстоят ее дела На свете столько вещей, гораздо более важных, чем объем талии или режим питания.

Когда мы на первое место ставим внешность и вес, мы подпитываем культуру, в которой женщину, баллотирующуюся в президенты, критикуют не за ее политическую позицию, а за то, как она выглядит. Это не вопрос веса — это вопрос справедливого общества.

Что отвечать тем, кто сказал вам: «Прекрасно выглядишь! Ты похудела»

«Вес для меня не главное, у меня есть масса других достоинств!»

«Понятия не имею. Я не взвешиваюсь. Как дела у тебя дома»

«Я чувствую себя прекрасно, и это главное».

«Нет, я не похудела. Просто я счастлива и отлично себя чувствую».

«По-моему, это вопрос неуместен».

Что отвечать на фразу: «Ты что, поправилась с тех пор, как мы виделись в последний раз»

«У меня отлично идут дела, спасибо».

«А почему тебя так интересует мой вес»

«Понятия не имею. Не думаю, что мое главное достоинство — это цифра на весах».

«Я стараюсь не фокусироваться на весе, и буду благодарна, если мы не будем это обсуждать».

«Да!» (с улыбочкой)

«Не думаю, что мой вес касается кого-то, кроме меня».

Ваша человеческая ценность никак не связана с тем, сколько вы весите и как выглядите. Главное, насколько вы добры к другим, есть ли искра в ваших глазах, с каким упорством вы идете к своей мечте, как вы строите отношения. Вы заслуживаете любви — такой, какая вы есть.

Автор: Дженнифер Роллин — психотерапевт, специализирующийся на расстройствах пищевого поведения и пост-травматическом стрессе.

Ваш комментарий