Джоан Роулинг

Благодаря этой женщине на свет появился всемирно известный герой по имени Гарри Поттер. Книгами об этом мальчике по сей день зачитываются не только дети, но и взрослые, а серия фильмов, снятых по мотивам романа, набрала более 7 миллиардов долларов кассовых сборов.

Сама же писательница стала единственным в Британии миллиардером женского пола. Но в истории успеха этой женщины было немало трудностей и препятствий: сложные отношения с отцом, болезнь, а затем и смерть матери, развод с мужем после краткосрочного брака.

С детства проявляющая писательский талант, Джоан отвлекалась от плохих мыслей, сочиняя рассказ о юном мальчике-волшебнике. Как говорит сама Роулинг, история этого персонажа однажды просто пришла ей в голову, пока женщина ехала в поезде из Манчестера в Лондон.

Итогом такого озарения стала книга «Гарри Поттер и философский камень», увидевшая свет в 1997 году. Это литературное творение, как и все последующие произведения, быстро стало бестселлером и принесло мировую славу его автору.

Ваш комментарий