Что такое имплантация зубов

Красивые и здоровые зубы — это визитная карточка любого человека. Люди всегда пытались восстановить утерянные зубы любыми способами. В 21 веке появилось множество безопасных и эффективных способов для того, чтобы это сделать. Один из них — имплантация.

Что это за операция?

Имплантация — это процесс вживления импланта в кость челюсти (также его могут называть имплантантом). Имплант — изделие, сделанное из металла, которое используется в качестве протеза.

Зачем прибегать к имплантации?

В жизни случаются различные ситуации, из-за которых можно лишиться зуба (зубов) : плохая наследственность, болезнь, несчастный случай — все это может выступать причинами. Отсутствие зуба(зубов) существенно влияет на самооценку человека и качество его жизни, причем не в лучшую сторону. Поэтому, имплантация — это эффективный и надежный выход из сложившейся ситуации.

Имплант является хорошей заменой съемных протезов. Цена на него значительно выше, чем на протезы, однако, как показывает практика, срок службы увеличивается в 1,5-2 раза.

Какие преимущества у имплантантов?

  1. Отсутствует негативное воздействие на родные зубы. Даже, если ставить мост, то никакого обтачивания зубов не произойдет.
  2. Срок службы. Бывает такое, что пациенты носят свои импланты всю жизнь. Протез же, меняют примерно раз в 12 месяцев.
  3. Безопасность. У пациента не произойдут вкусовые нарушения или проблемы с дикцией.

Кому необходимо делать имплантацию?

  • Имеется травма или перелом верхних зубов верхней челюсти.
  • Отсутствует передний зуб, в силу несчастного случая или травмы.

Есть ли противопоказания к имплантации?

Противопоказания можно разделить на :

  1. Абсолютные — имплантацию нельзя делать ни в коем случае:
  • Наличие онкологии.
  • При наличии кардиостимулятора и перенесении инфаркта миокарда.
  • Аллергические реакции.
  • Имеются психоневрологические заболевания.
  • Курение, наркозависимость, алкоголизм.
  • Плохая гигиена полости рта.
  • Наличие СПИДа, ВИЧ, Сифилиса и прочих тяжелых заболеваний.

Нельзя игнорировать эти противопоказания. В противном случае, имплантация может нанести существенный вред всему организму пациента.

2. Относительные — риск присутствует, но при правильном подходе и под присмотром грамотного специалиста, результат будет безопасным и качественным. В Москве можно подобрать врача высокого уровня. Также, в хороших клиниках есть грамотные консультанты, следовательно, операция по вживлению импланта пройдет успешно.

Относительные противопоказания к проведению имплантации:

  • Начальная стадия сахарного диабета.
  • Повышенное АД (артериальное давление).
  • Проблемы с кровью.
  • Некоторые заболевания в стадии обострения.

В любом случае, не стоит самому себе ставить противопоказания, а стоит прийти на консультацию к высококвалифицированному специалисту. Также, перед операцией, возможна подготовка организма. Необходимо будет сдать ряд анализов : кровь на сахар, проверить свертываемость крови, определить,есть ли заболевания ЗППП (СПИД,ВИЧ).

Есть ли ограничения по возрасту?

Нет. Импланты можно вживлять и в 14 лет, и в 70. Если вышеперечисленные противопоказания отсутствуют, то можно смело идти на эту операцию. В таком случае, все пройдет успешно.

У нашей клиники большой опыт работы с пожилыми пациентами. Более 80 человек уже вставили импланты и живут счастливой, здоровой жизнь. Цены у нас варьируются — все зависит от индивидуальной ситуации пациента и от вида имплантатов.

Клиник, выполняющих свою работу качественно и грамотно, не так много. А зубная клиника имени Абакарова может похвастаться хорошими отзывами и результатами.