В основе беспомощности лежит пессимизм.

Беспомощность – это такое поганое для взрослого человека состояние, при котором любые ваши действия не способны повлиять на происходящее.

Зачастую, она возникает не от обстоятельств, а от нашего способа мышления. И такой беспомощности вполне можно обучиться.

Автором термина «выученная беспомощность» является американский психолог Мартин Селигман.
Дядька серьезный и основательный, выводы свои делал на основе экспериментов.

Вот, что он делал с собачками. Не переживайте, все остались живы.

Собак поделили на три группы. В первой группе собаки получали удары током (слабенькие, неприятные, но не смертельные) и ни как не могли повлиять на ситуацию. Некоторое время они проявляли активность, бегали и пытались найти выход, но затем ложились на пол и просто лежали.

Во второй группе собаки получали удар током, но могли его отключить. И большинство этот способ находило довольно быстро. Люблю собак, все таки умные животные.
В третьей с собаками ничего не делали, они просто загорали на солнце.

Во второй части эксперимента собак из всех групп помещали в вольер с током, но низкой перегородкой, которую можно было перепрыгнуть. Собаки из второй и третьей группы быстро обнаруживали эту лазейку, а вот первая группа продолжала лежать на полу и скулить, несмотря на возможность свалить. Они обучились беспомощности, которую демонстрировали уже тогда, когда ситуация изменилась.

Подобного рода реакции проявляются не только у собак. Результаты экспериментов на людях мы наблюдаем в повседневной жизни. Да, да, такие эксперементы проводятся постоянно — вспомните свое детство.

Пессимисты, которые отстаивают свое право на реализм, на самом деле подвержены приступам выученной беспомощности. Дело это поправимое, как показали дальнейшие эксперименты.
Евгений Жидков

Ваш комментарий