Как женщине перестать быть «эмоциональным хамелеоном»

Есть женщины, которые строят свои отношения с мужчинами по принципу «ты важнее, а я подожду и всё пойму». Такие женщины называются «эмоциональными хамелеонами». Они ставят себя на второе место после мужчины, которого любят и выбирают то, что выбирает он. Так проходит большая часть их жизни.

Вы не подумайте, что я сейчас пытаюсь бороться «по-феминистически» за права женщин, я скорее хочу обратить ваше внимание на то, как мы своими руками можем лишиться собственной жизни и стать «в цвет» другому человеку. Мужчины, так же как и женщины, склонны к «хамелеонству». Из большой любви к своей партнёрше, они умудряются так ограничить свою жизнь, что впадают в депрессию, пьянство, а возрастные кризисы их вовсе могут сбить с ног.

Скажите, бывало ли у вас, что вы перестаёте заниматься тем, что любите, ради своего мужа, в надежде на его расположение или просто потому, что ему это не нравится Знакомо ли вам, что вы перестаёте встречаться с теми, кто вам интересен, перестаёте приглашать своих знакомых в дом и организовывать встречи Случалось ли вам оставлять свои мечты ради его реализации Если вы ответили «да», как и я много лет назад, то, сами того не замечая, вы превратились в «белый лист», на котором можно писать всё, что угодно.
Вы стали удобными и начали «упускать» свою жизнь

Конечно же, мы можем оставить все как есть и уверять себя, что «главней всего – погода в доме», идя на определённые уступки. И это тоже вариант. И это тоже наш выбор. И я уважаю его. Но если мы хотим это поменять, предлагаю заняться списками.

Когда вы приносите себя в жертву, вы начинаете сами любить себя меньше.

Списки – это ресурс!

Мой опыт консультирования говорит о том, что без анализа собственного поведения изменения практически невозможны (именно поэтому я создала «Айсберг осознания»). Сейчас он поможет понять, что же заставляет нас быть «хамелеонами». Ответьте на вопросы:

Восхищаюсь ли я своей ролью «понимающей и удобной жены» Отмечу сразу – это провокация, но ответ на неё даёт 70% результата.
Как часто я рекламирую свои «уступки» с целью поднять свою значимость
Насколько часто я выбираю «жизнь партнёра», вместо того, чтобы осуществлять собственные мечты

Получив некоторую правдивую информацию о себе и возможно удивившись, я предлагаю вам 3 списка, которые помогут стать хозяйкой своей жизни и помогут написать свою историю на своём «белом» листе. Итак!

Список 1. Определите, что бы вы сделали, если бы ваши отношения вдруг исчезли Чем бы вы занялись, чего раньше просто не получалось сделать Напишите список того, чем вы жертвуете и чего не делаете ради любовных отношений. Определили. А теперь вперёд делать! Ваша жизнь слишком коротка, чтобы жертвовать!
Список 2. Составьте список людей, занятий и убеждений, которые очень важны для вас. Составили. Теперь звоните, встречайтесь, общайтесь и заряжайтесь энергией! Вы того достойны!
Список 3. Вспомните свои мечты. Вспомнили. Напишите. Начинаем реализовывать!

Какое-то время назад, благодаря этим спискам, я написала магистерскую диссертацию и поехала «галопом по Европе». Это были прекрасные минуты моей жизни. Они были МОИМИ. Вам желаю того же – быть верными своим спискам.

#любовь #сексуальность #женственность #отношения

Ваш комментарий